Форум Добавить в Избранное

Российский форум фан-клуба Магдалены Нойнер (http://magdalena-neuner.narod.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алексей Прокуроров

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Погиб олимпийский чемпион из России

Олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам Алексей Прокуроров погиб в ДТП утром в пятницу в городе Владимире.

Об этом сообщили российские информационные агентства со ссылкой на пресс-службу областного УВД.

Как стало известно на этот час, Прокуророва сбила машина в районе железнодорожного вокзала.

Автомобилем управлял житель Вяткино Судогодского района Владимирской области, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови. Его имя пока не называется.

От полученных травм Алексей Прокуроров скончался на месте.

Ужасно........................

0

2

Я помню как он выступал...

0

3

Azalija написал(а):

Погиб олимпийский чемпион из России

не может быть!!!  o.O 
Оля, помнишь на Спринте на Дворцовой в 2007 году он с нами со всеми фоткался, даже порадовался, что Дима Zizou10 его земляк
Я в шоке))))  :|

http://i037.radikal.ru/0810/3b/dafd93f66d09.jpg

Отредактировано crow (2008-10-10 13:32:30)

0

4

Да, Наташ, я помню......
Из-за какого-то пьяного.....

0

5

Дорогие друзья!!! Просто нет слов.......................................До сих пор в голове не укладывается..... ..........................
Да, в Питере я общался с ним, фоткался, автограф брал. Очень хороший человек, общительный, интеллигентный, благородный......44 года.... Жена, сын......
Вечная память!!!
.........................................................

Отредактировано Zizou10 (2008-10-10 21:34:38)

0

6

Ужасная новость... Он был выдающимся спортсменом и прекрасным человеком. Очень грустно...

0

7

Большое горе для семьи и близких людей,можно сказать только слова соболезнования и сочувствия.(

0

8

Н да не убереглии.. с утра в шоке прибываю, ужас ..... :'(

0

9

Да уж..всегда жалко таллантливых людей и в голове не укладывается.. :nope:

0

10

Michelle
Поздравляю семью Пуаре с пополнением!!!! Хоть какие то новости хорошие..

0

11

LenafaNN
Да уж. Я до сих пор не могу поверить в ту трагедию с Прокуроровым.

0

12

Переместил

0

13

Прохоров может принять участие в организации мемориала Алексея Прокуророва

Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов рассказал о том, что президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров может принять участие в организации мемориала в честь Алексея Прокуророва, который погиб в автомобильной аварии.

«18 ноября со дня гибели Алексея исполнится сорок дней. Конечно, мы уже обсуждали и с администрацией города Владимира, и с друзьями Алексея, что можно будет сделать в память о нем. Пока мы пытаемся разобраться с всякими формальностями, уладить чисто бумажные вопросы, чтобы помочь семье Алексея. Никто ведь, например, не знает даже кода его банковской карточки, куда перечислялась зарплата…

Память о Леше обязательно будет жить, я сделаю для этого все возможное. Обязательно установим памятник во Владимире. Обсуждаем проведение мемориальной гонки – либо на базе спортивной школы Прокуророва во Владимирской области, либо в Муроме, откуда Алексей родом. Есть предложение провести соревнования в Норильске – Леша был хорошо знаком с Михаилом Прохоровым, президентом «Группы ОНЭКСИМ», который ранее возглавлял «Норильский никель». Сам Михаил Дмитриевич – человек спортивный, регулярно участвует в различных корпоративных соревнованиях, недавно возглавил Союз биатлонистов России. Думаю, мы можем рассчитывать на его помощь»

0

14

Он ушел, не оглянувшись. Как прожил свой последний день олимпийский чемпион Алексей Прокуроров

Ранним утром 10 октября во Владимире погиб олимпийский чемпион 1988 года главный тренер женской сборной России по лыжным гонкам Алексей Прокуроров. Он торопился на электричку, шагая по узкой привокзальной улице Урицкого. Смерть ударила сзади – коричневая «Лада» 14-й модели настигла его возле дома №44. 44 года было знаменитому лыжнику… Позади блестящая, полная ярких побед спортивная карьера, впереди – едва начавшийся тренерский путь...

ПРОКУРОРОВ ПОГИБ, ДАЖЕ НЕ УСПЕВ ОГЛЯНУТЬСЯ НАЗАД

Он вышел из своей квартиры на улице Строителей в 6.45.

Алексей не спешил – два километра до вокзала олимпийский чемпион преодолевал обычно за 15–20 минут. Стояла сухая осенняя погода и к скоростной электричке Владимир – Москва Прокуроров выбрал не самый короткий путь – не смог отказать себе в удовольствии пройтись по саду на Соборной площади, полюбоваться на золотую листву дубов и кленов. Окинуть взглядом Успенский собор, в котором восемь лет назад он венчался.

Последняя дистанция Прокуророва – от смотровой площадки за Успенским собором вниз по деревянной лестнице на улицу Урицкого. Далее 350 метров по обочине и поворот на узенькую тропку, ведущую на вокзальную площадь.

Город просыпался, машин на шоссе раз-два и обчелся. На плече Алексея – сумка с ноутбуком: собирался «забить» в компьютер данные тестов своих подопечных на велоэргометре. Назад в родной Владимир намеревался вернуться тем же вечером.

Владимир – город, где всегда его ждали. Ждали друзья и коллеги, воспитанники СДЮСШОР, куда он перешел в 1985 году, ждал единственный и нежно любимый пятилетний сын Гриша…

Многое нужно было успеть Прокуророву до 27 октября – дня, когда женская сборная России должна была вылететь на заключительный предсезонный сбор в финский Муонио.

– Леша, давай я отвезу тебя утром на вокзал, – предлагал накануне вечером Прокуророву его давний друг Олег Канточкин.

– Не стоит… Вставать в такую рань ради десяти минут за рулем…

До поворота на тропку оставалось пройти 20 шагов, и мыслями Алексей был, наверное, уже в Москве, с командой. На взлетевшую на пригорок машину он даже не успел посмотреть. Мчавшаяся со скоростью 80–90 км/ч «Лада» проволокла Алексея на капоте и через мгновение выбросила на обочину у забора стройки. Смерть наступила мгновенно…

Ваш корреспондент восстановил картину последних суток, которые судьба отвела великому спортсмену.

ПРОГРЕСС ТРЕНЕРА ПРОКУРОРОВА

9 октября. 10.00 – Алексей Прокуроров приезжает во Владимир.

Самолет из Вены прилетел в Москву ранним утром. Канточкин хотел встретить Алексея, но Прокуроров сказал ему, что во Владимир его подбросит Ольга Данилова. Знаменитая в прошлом лыжница вместе с мужем живет сейчас в Александрове. Из Рамзау, где команда Прокуророва проводила первый снежный сбор, они ждали заказной груз: лыжи, парафины, мази…

РАССКАЗЫВАЕТ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ЮРИЙ БОРОДАВКО:

– Сбор в Рамзау стал для Алексея первым, который он как тренер проводил совершенно самостоятельно, без оглядки на мужскую команду. Девушки сидели на леднике 18 дней, а я с ребятами сперва неделю тренировался в среднегорном Бельмекене (Болгария) и лишь вслед за этим перебрался в Рамзау. В роли тренера Алексей быстро осваивался.

Впервые мы встретились с ним в 85-м году. Я тогда был в основной команде, а он пришел в юниорскую. Леша по характеру очень скромный – немного замкнутый. Необыкновенно ответственный и работоспособный. Из-за этих качеств – когда в 2002-м он завершил свою спортивную карьеру, я пригласил его к себе в тогда еще юниорскую сборную. Вместе с ним некоторое время спустя мы перешли в главную команду страны.

– Не боялись звать на работу звезду? Людям такого калибра рутинная тренерская работа может быстро наскучить…

– Не боялся. Главной трудностью нашей с ним совместной работы была его «упертость». Если он был в чем-то убежден – уговорить его поступить иначе было сложно. Но, если удавалось, рекомендованную методику выполнял от и до.

На первых порах он все старался «примерять на себя»: «А вот когда я сам занимался, мы так-то тренировались…». Я ему возражал: «Леша, да если бы у всех были такие, как у тебя, здоровье и трудолюбие – наша сборная с пьедестала не слезала бы. Но нам приходится работать с теми, кто есть, и к ним искать особенный подход». И он прислушивался.

– И с таким ценным помощником вы расстались, отпустив его в женскую сборную?

– Сам его рекомендовал. Произошло это вскоре после Игр в Турине, где мы работали вместе. Алексей сперва даже обиделся: «Ты что, не доверяешь мне? Гонишь из команды?». Пришлось ему объяснять, что необходимо начинать самостоятельную работу.

Команда ему досталась непростая. В женской сборной сплошь чемпионки мира и Олимпийских игр – к таким найди подход. Прокуроров нашел. Свидетельство тому – медали, завоеванные россиянками на чемпионате мира 2007 года. Уже в следующем сезоне стало заметно – он руководит командой, а не команда Прокуроровым…

«МАМА, А КОГДА ПАПКА ПРИЕДЕТ?»

11.30 – Прокуроров вместе с сыном отправляются кататься на велосипедах.

Вместе с Олегом Канточкиным Алексей Прокуроров заходит в гараж неподалеку от его дома. Сметают с крыши листья и ветки и выгоняют из гаража два велосипеда.

РАССКАЗЫВАЕТ ДРУГ АЛЕКСЕЯ ПРОКУРОРОВА ТРЕНЕР ВЛАДИМИРСКОЙ СДЮСШОР ОЛЕГ КАНТОЧКИН.

– Сын Гриша был для Алексея смыслом жизни. Надышаться на сына не мог. Ради него мчался во Владимир хоть на несколько часов.

Леша женился в 2000 году, в возрасте 36 лет. Он как раз накануне привез в СДЮСШОР лыжи – для ребят. И вот юные воспитанники на выходе из собора построились и подняли над головой лыжи и палки, образовав своеобразную арку, в которую и прошли Алексей вместе с женой Оксаной.

Каким Алексей был семьянином? Думаю, что не самым плохим. Конечно, быть домоседами такие люди просто не могут: пропадают месяцами на сборах… Что стало причиной разлада в их семье, рассуждать не хочу. С Оксаной они официально развелись полтора месяца назад. Но на отношении Леши к сыну это никак не сказалось.

В тот день они долго катались. Гриша осваивал новый велосипед – со скоростями и подвесками. На него он пересел совсем недавно, но успехи делал потрясающие. Мы договорились в 13 часов ехать на вокзал за билетами в Москву, но мне пришлось их ждать еще минут 20. Рядом с сыном Алексей забывал о времени.

В то, что папа больше никогда не прокатится с ним на велосипеде, Гриша не может поверить до сих пор. На похороны его не брали, и он все ждет, что раздастся звонок в дверь и отец приедет из очередной командировки. Мама объясняет Грише, что «папа улетел и сейчас на небе», что «он смотрит, как ведет себя его сын, и радуется ему». Мама часто возит Гришу в Муром, к родителям Прокуророва – Алексею Павловичу и Людмиле Григорьевне.

– Лешин папа совсем плох, – вздыхает Оксана. – На похоронах Алексея пытался сдерживать эмоции, а потом на глазах поник. Под руки его удерживали. Я Гришу к дедушке и бабушке вожу, чтобы стариков поддержать. Грише стараюсь сюрпризы устраивать, а он отвлечется на пять минут – и за свое: «Мама, а когда папка приедет?».

КАРТОШКА УЖЕ НЕ ДЛЯ ЛЕШКИ...

15.00 – Алексей вместе с Канточкиным заезжают в спортивную школу.

СДЮСШОР по лыжным гонкам и биатлону – одна из самых медаленосных в области. Именно здесь с детских лет занималась Анфиса Романова, ставшая звездой под фамилией Резцова, сюда же в 1985 году из Муромского района перебрался ее ровесник – Алексей Прокуроров. Увы, СДЮСШОР по-прежнему занимает нижний этаж крыла общеобразовательной школы. И даже собственной лыжной трассы до сих пор не имеет. Приезжавшая год назад Резцова, посмотрев на парк, в котором она занималась еще девчонкой, лишь вздохнула: «Как были козьи тропы – так и остались…».

Директор школы и личный тренер (с 1987 по 2002 год) Прокуророва Владимир Малашенков регулярно косит на тропах траву ручной косой и пишет в районную ГИБДД письма. По вечерам водители запросто могут налететь на тренирующихся лыжников.

РАССКАЗЫВАЕТ ВЛАДИМИР МАЛАШЕНКОВ:

– Заработаешься порой, вспомнишь о Лешке: «Скоро ли приедет?…» Никогда он школу не забывал. Вот видите лыжи – на таких он в 1997 году чемпионом мира стал. Каждый год Алексей дарил школе что-то из собственного арсенала, запросто мог десяток-другой детских пар купить. Во многом благодаря его поддержке мы в тяжелые 90-е годы удержались на плаву. Для детей он был живым примером.

Все, чего он касался, будто оживало. Вот у меня участок в 60 километрах от Владимира. Одной лишь картошки восемь соток ежегодно сажаю. Алексей мне нередко помогал, отчего урожайность была раза в полтора выше! Уж на что нынешний год неурожайный – у меня картошка уродилась на славу! Вот только Лешку уже не попотчуешь…

ГОНКА ВЛАДИМИР – СУЗДАЛЬ

20.00 – Прокуроров прощается с Олегом Канточкиным и едет домой.

РАССКАЗЫВАЕТ ОЛЕГ КАНТОЧКИН:

– Прощались мы – словно на несколько часов. Планов понастроили прорву. Леша должен был вернуться во Владимир в пятницу вечером. Он в последнее время буквально фонтанировал идеями. Была у него мысль проведения лыжной гонки Владимир – Суздаль. Старт прямо с окраины Владимира, а финиш – в Суздале, в знаменитых Торговых рядах. Дистанция получалась аккурат километров 30. Ходили с идеей к областному начальству – те все прикидывали возможности. Снегоукладчик за несколько лет не смогли пробить – как только не уговаривали… А на похоронах чиновники говорили о «нашем полном с Алексеем Алексеевичем взаимопонимании».

Нет, трудности его не сгибали. Ему в Москве говорили: «Давай переезжай. Тренеру сборной сподручнее в Москве находиться. Отпиши квартиру на родителей, а сам от армии получишь. Ты ведь подполковник, заслуженный мастер – тебе дадут…». Но без Владимира он жизни себе не мыслил…

МАШИНА УДАРИЛА В СПИНУ

10 октября. 6.45 – Прокуроров выходит из дома и через 20 минут на него налетает автомобиль.

РАССКАЗЫВАЕТ ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №44 ПО УЛИЦЕ УРИЦКОГО:

– Я на работу собиралась. Услышала за воротами страшный треск и выбежала посмотреть – подумала, что это мне в забор кто-то въехал. Увидела машину, которую выбросило в кювет почти в 100 метрах от дома, и человек лежит в другой стороне. Я сразу поняла, что он мертвый. Кроссовки с него слетели, а бейсболка и вовсе к моим воротам отлетела. Побежала звонить в милицию. Через несколько минут приехали несколько машин, УВД от нас в пяти минутах ходьбы. Кто был в той «Ладе» я не видела, да и к убитому подойти побоялась. Пошли слухи: «То ж Прокуророва сбили», – а потом по телевизору все подтвердили. Сразу, конечно, ажиотаж: журналисты, следователи… Даже дорогу заасфальтировали на том участке, где все произошло. Лучше бы тротуар сделали. А то, сколько себя помню, так по обочине и шастаем.

РАССКАЗЫВАЕТ ОЛЕГ КАНТОЧКИН:

– Весть разлетелась мгновенно. Мне из Москвы позвонил Володя Тихонов – наш земляк и врач женской лыжной команды. А ему в свою очередь – его коллега из Центральной скорой Владимира. Сказал, что привезли труп, а при нем документы на Прокуророва.

В первый момент я не понял, подумал: Леша просто в больницу попал. Через несколько минут мне звонили из Мурома, потом один за одним его друзья-лыжники: Владимир Смирнов (он крестный отец Лешиного сына), Михаил Девятьяров, Михаил Ботвинов…

В машине на момент прибытия милиции находились два человека. За рулем мертвым сном спал хозяин автомобиля, житель поселка Вяткино Юрий Мацюра 1985 года рождения. Для того чтобы определить, что молодой человек пьян, не требовалось даже медицинского освидетельствования. Полгода назад Мацюра за систематические нарушения был лишен водительских прав…

Хоронили Алексея на четвертый день – в воскресенье в храмах не отпевают…

Служивший панихиду священник восемь лет назад венчал Прокуророва.

Константин Бойцов, "Советский спорт"

Источник: wwwsovsport.ru

+1

15

Читаешь и слезы на глазах...........

0

16

Просто нет слов...
Алексей Алексеевич, Вы всегда в наших сердцах!!!

0

17

:disappointed:
...

0

18

Присоединяюсь к соболезнованиям((( А того "пилота" четвертовать бы не мешало.....

0

19

На этой неделе, вернее вчера вынесли приговор подонку, который убил Алексея Прокуророва. Хорошо, что я давно решил не оформлять (осознано) разрешение на оружие.

0

20

В прошедшую субботу в Дёмино прошли спринтерские гонки мирового кубка по лыжным гонкам в память об Алексее Прокуророве.

0

21

Новый виток в нашумевшем уголовном деле Юрия Мацоры.
2 апреля 2009г. кассационная инстанция областного суда изменила приговор Юрию Мацоре. Напомним, в конце января Октябрьский суд областного центра признал его виновным в гибели олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва и приговорил к пяти годам лишения свободы.

Сергей Иванкив, судья владимирского областного суда: "Смягчить назначенное Мацоре - наказание по ч.2 ст.264 УК РФ до четырех лет десяти месяцев лишения свободы. В остальном приговор Мацоре оставить без изменений, а кассационную жалобу Мацоры и адвоката Панкова - без удовлетворения".

В начале заседания сторона защиты попросила приобщить к делу фототаблицу с места происшествия, составленную адвокатом Мацоры - по его мнению, точное место ДТП так и не было установлено. Суд ходатайство отклонил. Ранее стороне защиты было отказано в проведении следственного эксперимента и генетической экспертизы ран на теле подсудимого Мацоры и гражданина Дубровина. Последний в момент ДТП также находился в машине, и, не исключено, что мог оговорить своего приятеля. Адвокат обвиняемого по-прежнему уверен: за рулем автомобиля в момент столкновения находилось некое "третье лицо". Кроме того, и сторона защиты, и сам подсудимый уверены: если бы не личность погибшего, исход дела мог быть другим.

Оксана Прокуророва, бывшая жена Алексея Прокуророва: "Считаю глубоко аморальным говорить о том, что бедный юноша Мацора пострадал всего лишь из-за того, что убил такую личность, как Алексей Прокуроров. Вы что хотите сказать, что если б он убил кого-то другого, то ничего? Это не имело бы значения? Вам что, убить человека - как муху раздавить?!"

Сам осужденный упрекнул судью Октябрьского райсуда в "предвзятом отношении", а родственники Мацоры считают, что на судебное решение повлияли средства массовой информации. В начале января этого года одна из федеральных телекомпаний, цитируем, "вынесла свой приговор" Мацоре. Не исключено, что вердикт сторона защиты обжалует снова.

Сергей Панков, адвокат Юрия Мацоры: "Ну, мы встретимся с Мацорой, а потому уже определимся. Вполне вероятно... То, что это - "подачка" в два месяца, это не решение вопроса".

И уже по окончании судебного заседания к нам обратилась бывшая жена Алексея Прокуророва Оксана и сообщила, что родственники Юрия Мацоры - если быть точнее, мать осужденного - угрожала ей. Оксана обратилась в милицию.

ОКСАНА ПРОКУРОРОВА, БЫВШАЯ ЖЕНА АЛЕКСЕЯ ПРОКУРОРОВА: "Я процитирую, чтобы не исказить ее слова: "Спокойно спать вы больше никогда не будете, я вам это гарантирую! Мы вам устроим." Я не знаю, насколько хватит моих сил, но я просто хочу, чтобы это стало достоянием общественности: что если что-нибудь случится со мной или моим сыном, то первыми обвиняемыми по подобному возможному преступлению должны стать родственники и друзья Юрия Мацоры."

..........................

Дарья Давыдова, Дмитрий Востриков ГТРК "Владимир" http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=25589

0

22

Объявлен сбор средств на памятник Алексею Прокуророву.
27 мая 2009 года на своём заседании Правление фонда им. Алексея Прокуророва совместно с родственниками А.А. Прокуророва приняло решение начать сбор средств на создание памятника великому спортсмену. Затраты на изготовление мемориала составят около 1,5 млн. руб.
Все члены Правления фонда, а также родственники А.А. Прокуророва в лице О.В. Прокуроровой берут на себя обязательства по совместному контролю за сбором и расходованием средств, поступающих на заявленные ниже счета, и гарантируют их целенаправленное использование на памятник и надгробие Алексею Прокуророву.

Создание памятника доверено декану факультета скульптуры МГАХИ им. Сурикова Максиму Малашенко. Эскизы оформления мемориала и скульптурного надгробия представлены.
Открытие памятника планируется 10 октября 2009 г., в годовщину гибели Алексея.
Для перечисления добровольных пожертвований используйте следующие реквизиты (скачать в формате Word):
Получатель: Некоммерческий фонд поддержки лыжного спорта имени олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва,
ИНН 3328462940,
КПП 332801001,
расчетный счет № 40703810310020000287
во Владимирском отделении № 8611 Сбербанка России,
БИК 041708602,
кор. счет 30101810000000000602
В назначении платежа укажите «Добровольное пожертвование на памятник А. Прокуророву».
Отправив платёж, пожалуйста, сообщите нам по электронной почте информацию о вашем платеже по адресу prokurorov@yandex.ru или по телефону/факсу, чтобы мы могли дать Вам подтверждение о получении денег.
В информации укажите наименование (имя) жертвователя имя руководителя, почтовый адрес, телефон, номер, дату и сумму платёжного поручения.
СПАСИБО!

С уважением:
Президент Фонда, генерал-майор В.М. Морозов
Председатель правления Фонда, В.Л. Малашенков
О.В. Прокуророва и Г.А. Прокуроров
Информационная поддержка "Лыжный спорт.RU"

Источник: http://prokurorov.narod.ru

0

23

10 октября будет днём памяти Алексея Прокуророва во Владимире
http://skisport.ru/news/index.php?news=8561

0

24

Памятник Алексею Алексеевичу Прокуророву работы скульптора Максима Малашенко

http://s45.radikal.ru/i107/0910/61/368f38c58338.jpg

0

Похожие темы