Форум Добавить в Избранное

Российский форум фан-клуба Магдалены Нойнер (http://magdalena-neuner.narod.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сезон 2008/2009

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Amadeus написал(а):

до мышечных спазмов... и все равно победы нет.

Ты видно очень любишь Торочку. Всегда к ней так ласков.

0

152

Dry написал(а):

То что он показал сегодня,он не только Свендсену,он вообще никому не соперник ! А что там с медиками ? Ничего не слышал за это !!

:flag: просьба не оффтопить. все, что касается мужских гонок,пусть  обсуждается в соотвествующем топике. надеюсь, меня все поймут.  :offtop:

0

153

Altair написал(а):

Ты видно очень любишь Торочку. Всегда к ней так ласков.

Да не... это я так... любя... :)

Факт констатирую... да и обидно было за слив двухсекундный, чивоуштам.

Не люблю Байи и Слепцову в нынешнем пелотоне. За звездеж чрезмерный.

0

154

Нихао! Странно, что этого не произошло раньше.

Итак, где же наша скорость? А вся ушла в качество стрельбы!

В прошлом сезоне у нас какой процент попданий был? В стойке – 59%! И надцатые места. И на форуме раздавались голоса "куда так гнать", "отстреляй чисто, а потом уже…" и прочее.
Ну, надо же когда-то начинать попадать.

Примерно в том же ключе, только со значительно более скромными результатами сейчас работает Ларс Бергер, чемпион по лыжам, как-никак, а 23-й по скорости.

По сегодняшней гонке, очевидно, что болезнь болезнью, но Лена осваивает новую тактику.
Если бы дело было только в "физике", то мы бы имели динамику передвижения по трассе а-ля "русская ракета" Чудов или "красная молния" Слепцова, у которой именно на последнем круге что-то не слепилось.
Все будет нормально! Немецкое качество не потонет в китайском ширпотребе. :flag:

+2

155

Serge написал(а):

Итак, где же наша скорость? А вся ушла в качество стрельбы!

Скорость придет!:) Первые гонки еще ни о чем не говорят, и делать какие-то выводы относительно скорости не стоит. А вот в стрельбе виден явный прогресс :cool:

0

156

Serge написал(а):

По сегодняшней гонке, очевидно, что болезнь болезнью, но Лена осваивает новую тактику

Возможно.Все таки чемпионке мира не к лицу иметь такой высокий брак стрельбы. Но учитывая уникальность Нойнер существует догадка или может даже надежда, что с улучшением стрельбы скорость существенно не упадет.Просто знаете ли, Лена в межсезонье наверняка не сидела сложа руки и не почивала на лаврах победительницы, а устраняла свои недостатки в работе.И очень хочется надеется, что был найден оптимальный вариант этой самой тактики.
P.s.не считаю, что Лена не в форме.Пускай она (форма) не оптимальна, но говорить что ее нет тоже неправильно.Просто биатлонист, который находится не в форме,вряд ли может демонстрировать такую точную стрельбу и занимать 4 и 3 место в двух гонках кряду.Ход ходом, но стрельба также является неотъемлимым показателем формы биатлониста.

0

157

Serge,
совершенно верно. Лена с Ларсом сейчас очень похожи друг на друга. И Бьёрндален с ними заодно. Все трое признанные бегунки (Ларс вообще 3-кратный чемпион мира; неужели он не смог бы прибавить, если б приспичило), но отстают от своих менее признанных коллег. Действительно ли это смена тактики сказывается? Действительно ли нельзя сразу начать и быстро бегать и метко стрелять? Похоже, что да. И тогда Лене есть куда работать и пытаться совместить несовмещаемое. И когда отладится этот механизм "совмещения", все пойдет на лад. В добрый час!

0

158

Ну что вы так взъелись по поводу этой болезни??  По моему, от неё и следа не осталось, просто сейчас Лена экспериментирует с ходом. Что вчера, что сегодня последний круг у нее на два десятка секунд быстрее. Просто  она не загоняет себя на первых кругах, чтобы отстреляться наверняка. На выходе со второго огневого рубежа она проигрывала Вите больше 10 секунд и на финеше обогнала ее на парочку секунд.Больше ей не нужно было сдерживаться вот она и пустила в ход свою крейсерскую скорость. Тоже самое было и вчера. На выходе с огневого рубежа у Юрьевой было приемущество 15 секунд а в середине от него ничего не осталось, и если бы она шла перед Нойнер и ее никто не подгонял бы так активно, то неизвестно обогнала бы она ее. Я думаю в скоре она первую часть дистанции будет проходить как обычно, когда стрельба устаися.

0

159

Тем не менее, ежели завтра все также уедут от нее на старте - это уже будет не Нойнер, а Борзаковский какой-то...

0

160

Лена сегодня УМНИЧКА!!! Боролось до самого конца, после финиша видно было как тяжело ей дался последний круг. Раз Лена довольна результатом (а ей гораздо лучше известнее, что с ней было и как она сейчас, чем нам), значит действительно результат для сегодняшнего состояния отлиный. Не надо судить так строго человека, который в отлчие от многих спортсменов летом пропустил 8 недель.  В отличие от них Лена взяла 4 и 3 место, значит борется и не сдается!  А это сейчас очень важно! Человек имеющий от природы колоссальную физическую форму, отличнейший бег, просто не может вот так взять и растерять все это! Бог дал и Бог отобрал. Такого не бывает. Если дар есть им нужно уметь пользоваться, Лена умеет, но и она всего лишь навсего человек. Любой из нас может работать отлично, делать свою работу на отлично, но бывает что произойдет что-то и ступор.... Никто не застрахован. Как будто так сложно подождать еще этап и увидеть полностью восстановившеюся Лену?! Да Лена на последних кругах бежит гораздо быстрее. Но не думаю, что здесь смысл только в тактике.

Вообщем через пару недель будет все более ясно.

0

161

Не думаю, что Лена бережет себя во имя стрельбы. Зачем ей перед лежкой то тогда с собой это делать??? В лежке у нее особых проблем никогда не было....

0

162

Azalija написал(а):

Не думаю, что Лена бережет себя во имя стрельбы. Зачем ей перед лежкой то тогда с собой это делать??? В лежке у нее особых проблем никогда не было....

Вот в этом и вопрос.

Если дело не в стрельбе - то зачем?

Улафссон в случае тихого хода можно было БЫ найти куда больше отмазок... прямо скажем. Однако она шпарит так, что дым коромыслом... хотя тоже не прошла привычный цикл тренеровок. А вот со стрельбой ахтунг.

Полагаю, дело все же в тактике.

0

163

Amadeus написал(а):

Если дело не в стрельбе - то зачем?

Этого на самом деле на 100% нам не узнать:) Остается только подождать и сделать вывод. НО НЕ ПОСЛЕ 2-х ГОНОК!

0

164

Azalija написал(а):

Этого на самом деле на 100% нам не узнать

После гонки сказала, что за полторы недели тренеровок не набрала форму и последний круг дался тяжело.

Это в значительной мере темнилово.

Ибо непонятно, почему такой слабый старт.

Возможно, готовность пока действительно никакая и есть указание тренеров идти пешком на первой половине дистанции. Но завтра такое не проканает. Если будет та же схема - очень удивлюсь.

0

165

Amadeus написал(а):

Если будет та же схема - очень удивлюсь.

А может ей сказали :"Выпустим тебя на первый этап с условием, что не будешь бежать со всей мочи, а побережешься, так как форма еще не оптимальна и не стоит загонять себя. Иначе будешь смотреть гонки по ТВ и до Австрии не бежишь."

0

166

Azalija написал(а):

А может ей сказали :"Выпустим тебя на первый этап с условием, что не будешь бежать со всей мочи, а побережешься, так как форма еще не оптимальна и не стоит загонять себя. Иначе будешь смотреть гонки по ТВ и до Австрии не бежишь."

Ну Нойнер все-таки профессионал, а не дите малое... не думаю, что в ход пошли такие ультиматумы.

А в парсьюте все-таки возьмет свое характер ИМХО... одно дело по "чистой" лыжне идти в своем графике, другое - взирать, как от тебя уезжают лидеры и ждать огневого рубежа с целью отыграться там.

Глагов, когда у нее спады, так делает регулярно - и также включает форсаж на последнем круге. Большим любителем подобной стратегии был Гросс. Нойнер не могу себе представить в этой роли. Никак.

0

167

Azalija написал(а):

Да Лена на последних кругах бежит гораздо быстрее

На самом деле это еще раз подтверждает ее способности в лыжном ходе.Если провести сравнение, то Свендсен после 2ой стрельбы тоже проигрывал сегодня Сикоре, но поляк не смог его обойти, хотя шел позже. То, что Лена добавляет на последнем круге  -это очень хорошо.Немногие спортсмены так могут.Точнее единицы.
И еще.Мне кажется,Лена приобрела колоссальный опыт в прошлом сезоне.Все эти штрафные круги в большом количестве-это было не просто так,они несомненно наложили оттенок на пресловутую тактику.Кому, как ни ей знать цену этим лишним штрафным кругам, когда нужно тратить сил больше ,чем кто-либо, чтобы находится на вершине.Кто-то скажет но ведь прошлый сезон с 58% в стойке она завершила на первом месте. Но сколько сил в сравнении с остальными отдала Лена для этой победы? Несомненно больше.В этом сезоне хочется увидеть немного другую Нойнер, которая будет эталоном не только в скорости, но и достойно выглядеть на огневых рубежах.

Отредактировано Эмилька (2008-12-06 20:57:58)

+1

168

А мне кажется, что дело все-таки в переустановке системы, и в конечном итоге, соглашусь с Amadeus`ом, в тактике. Лена сменила программу и еще не отладила ее (где ж еще проверять ее, как не в гонке). Поэтому и идет не по оптимальному пути, не по градиенту.  Идет так не потому, что не может идти лучше, а потому что пока не знает оптимальный путь. Вскоре эмпирическим путем она вычислит этот градиент, и тогда наверняка войдет в свою форму. Я даже допускаю, что она может начать бегать медленнее (относительно, конечно), но в ее (и ее тренера) понимании - оптимальнее.

0

169

Azalija написал(а):

Не думаю, что Лена бережет себя во имя стрельбы. Зачем ей перед лежкой то тогда с собой это делать??? В лежке у нее особых проблем никогда не было....

Azalija написал(а):

А может ей сказали :"Выпустим тебя на первый этап с условием

Все кто занимался спортом, знают одну истину: организм необходимо адаптировать к соответствующим нагрузкам и навыкам в течение очень длительного периода времени. Никаких условий и фатанзий.

Беда в том, что биатлонист не может решить "дайка перед лежкой пронесусь, а перед стойкой приторможу" - не выйдет! Не позволит сердечный пульс, сердце не приучено к таким перепадам. Под скорость, с которой спортсмен идет по дистанции, организм уже приспособлен и это вырабатывается в течение долгого времени упорными тренировками.

Например, Бьорндален всегда начинает небыстро и не потому что не может, а потому что так он себя приучил распределять свои силы.

Правда, иногда медицина и фармакология иногда приходят на службу человеку. И тогда мы видим, как в течение сезона на различных этапах некоторые
спортсмены демонстрируют совершенно разные результаты. Но это уже совсем другая история и не про Нойнер.

А скорость, я полагаю, Лена будет наращивать постепенно. Нельзя забывать сезон предолимпийский, пора творческих экспериментов.

Azalija написал(а):

Остается только подождать и сделать вывод. НО НЕ ПОСЛЕ 2-х ГОНОК!

окончательных выводов нам все равно не сделать никогда. М.б. только после завершения сезона. Все время будут появляться новые факты и неожиданные повороты.

0

170

Serge написал(а):

Бьорндален всегда начинает небыстро и не потому что не может, а потому что так он себя приучил распределять свои силы.

Чтож, может Лена именно этому и учится...

0

171

Лена молодец!! Отличные результат повторяет во второй гонке в этом сезоне...Какая скорость?? вы что забыли что человек болел неделю и лежал в кровати перед самим началом сезона?Как вы думаете после этого прибавка в скорости должан быть,а?!. Главное-это точто я увидел как Лена прогрессирует в стрельбе,может ведь а!! а скорость у неё есть,весь сезон как никак впереди..,только бы не болела больше!.

0

172

=( Завтра не смогу посмотреть гонки( Только повтор..

0

173

Поздравляю с первым подиумом в сезоне!!!)))))))))))))))) :cool:
Скорость ещё невелика. Но это и понятно, после курса антибиотиков и болезни. Но стрельба.............стрельба Лены очень радует. Она стала более, какбы взросло, подходить к стрельбе.

0

174

Serge написал(а):

Слепцова, у которой именно на последнем круге что-то не слепилось.

Ржунимагу  :D

0

175

Лена молодец!!!!!!! 2-ая гонка, а уже такой высокий результат! умница, девочка! думаю, находится ещё в поисках себя.

0

176

Ох как бы не сглазили на счет стрельбы.....хотя прогресс на лицо,когда стреляла стойку в прошлом сезоне,после каждого выстрела была такая небольшая отдача как бы,винтовка дергалась и уходила вверх,и приходилось делать переподготовку....А сейчас уверено стреляет,а главное увереность в голове появилась.Но главный тест на стрельбу будет в эстафете ! А завтра........будет жарко

0

177

Гадай,не гадай что это было,не узнаем.Тренерская это установка,личная иннициатива самой Нойнер или ещё что-то но результат воодушевляет,4 в индивидуалке 3 в спринте,просто СУПЕР. А дальше,поживём увидим. Ленка не из тех,кто в угоду одному,жертвует другим.

0

178

Мысли вслух.
Сегодня Алексей Попов («Спорт») комментируя мужскую гонку назвал Макса Чудова «русской Магдаленой Нойнер» (без акцентирования внимания на различие по гендерному признаку). Не буду судить, справедливо ли он сказал это по отношению к Максу, но факт остается фактом. Сразу вспоминаются времена, когда саму Лену начали называть и «второй Дизль», и «Бьёрндаленом в юбке». И тогда она заявляла, что не желает быть «второй Дизль», а хочет быть «первой Магдаленой Нойнер». Похоже, за свои два сезона Лена приучила общественность к тому, чтобы ее имя стало нарицательным, и ее имя употребляли применительно уже к другим спортсменам, и что она действительно стала «первой». Уже никто не сравнивает ее с кем-то – кого-то сравнивают с ней. И даже если про Чудова это может быть и оговоркой, то это явно будет "оговорочка по Фрейду". Приятно, черт побери. Дай Бог, чтоб так и продолжалось, чтоб она только укрепляла и преумножала свое значение для мирового биатлона.

0

179

Altair
неплохие мысли  :cool:

0

180

Ндааа... вот и чудо-стрельба...

0