Форум Добавить в Избранное

Российский форум фан-клуба Магдалены Нойнер (http://magdalena-neuner.narod.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итоги сезона-2007/08

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Думаю, пора начинать подводить ;)

Делал это в прошлом году - надо продолжать традицию! :) Статистика знает все!

В сезоне 2007/08:

Первые победы на этапах Кубка мира одержали: Екатерина Юрьева, Тура Бергер, Сольвейг Рогстад, Светлана Слепцова и Катрин Хитцер
«Юбилейные» победы на этапах Кубка мира одержали: Сандрин Байи (20-ю - 5-й результат в истории и лучший среди действующих биатлонисток) и МАГДАЛЕНА НОЙНЕР (10-ю)
Впервые поднялись на подиум: Сольвейг Рогстад, Светлана Слепцова, Кайса Мякяряйнен (2-е), Ольга Анисимова (2-е)
Впервые вошли в тридцатку лучших по итогам сезона: Светлана Слепцова, Сольвейг Рогстад, Сабрина Буххольц, Диана Грудичек-Равникар, Анн Кристин Флатланд, Эвели Сауэ, Валентина Семеренко
Добились лучших в карьере результатов по итогам сезона: МАГДАЛЕНА НОЙНЕР (1-е МЕСТО!!!), Екатерина Юрьева (6-е), Тура Бергер (7-е), Светлана Слепцова (8-е), Хелена Йонссон (9-е), Микела Понца (10-е), Кайса Мякяряйнен (13-е), Сольвейг Рогстад (14-е), Сабрина Буххольц (18-е), Татьяна Моисеева (20-е - повтор), Диана Грудичек-Равникар (24-е), Анн Кристин Флатланд (25-е), Сауэ (27-е), Валентина Семеренко (28-е)
Смена поколений, отмеченная мной в прошлом сезоне, в этом пришла к своему логичному пику - представители «новой волны» взяли БХГ (это наша Лена, если кто запамятовал ;)), а также вовсю зашустрили в первой «десятке» (Юрьева, Бергер, Слепцова, Йонссон, чуть недотянула Хитцер). Посмотрим, чем ответят «зубры» (Байи, Хенкель, Вильхельм, Глагов) в следующем сезоне! :)
В десятый раз вошла в «тридцатку» по итогам сезона Андреа Хенкель - пожалуй, звание «главного зубра» современного биатлона своей многолетней стабильностью она заслужила!
Сандрин Байи в третий раз входит в тройку лучших по итогам сезона
Сандрин Байи, Андреа Хенкель и Кати Вильхельм в четвертый раз входят в пятерку лучших по итогам сезона (Вильхельм - подряд!). Рекорд: у Уши Дизль (10!)
Кати Вильхельм в седьмой раз входит в десятку лучших по итогам сезона

Вот такие дела! ;) И всех еще раз С ПОБЕДОЙ!!! :flag:

Отредактировано Anton Alexandrow (2008-03-17 11:12:02)

0

2

Anton Alexandrow написал(а):

а также вовсю зашустрили в первой «десятке» (Юрьева, Бергер, Слепцова, Йонссон, чуть недотянула Хитцер). Посмотрим, чем ответят «зубры» (Байи, Хенкель, Вильхельм, Глагов) в следующем сезоне!

"Зубры" и в этом (или уже корректнее говорить - в прошлом?) сезоне никуда из десятки сильнейших не делись. Если бы не Нойнер - Хенкель, Байи, Вильхельм и Глагов по-прежнему снисходительно глядели на всю эту молодую поросль с высоты первой четверки в тотале.

Отредактировано Amadeus (2008-03-17 12:13:55)

0

3

Так на то они и "зубры", что сразу их не сдвинешь ;) Правда, Лена-то сдвинула, что станет примером для остальных :)

0

4

Anton Alexandrow написал(а):

Правда, Лена-то сдвинула, что станет примером для остальных

Тут мало было стабильно попадать в десятку, нужно было еще и участвовать во всех гонках. Нойнер как минимум дважды по ходу сезона болела - но не давала слабины. Пропусти еще хотя бы один старт (например, выигранный масс-старт в Оберхофе) - и никакого БХГ.

А на будущий год еще один этап добавится. Не сдюжит прочая молодежь столь плотного графика.

Хотя, с другой стороны, и кто-то из ветеранов может поберечь силы в предолимпийский сезон..

0

5

Вот и я об увеличении количества этапов думаю. Как Вы справедливо заметили, тут возможны два варианта:
а) у молодежи не хватит опыта
б) у ветеранов не хватит сил

Впрочем, есть еще вариант:
в) Лена опять берет БХГ, а все остальные просто за этим наблюдают ;)

0

6

Anton Alexandrow написал(а):

а) у молодежи не хватит опыта
б) у ветеранов не хватит сил

У молодежи, за одним исключением, выносливости меньше - чем у ветеранов. И дело здесь не только в опыте.

Anton Alexandrow написал(а):

Лена опять берет БХГ, а все остальные просто за этим наблюдают

Вот это не исключено. Но при условии улучшения стрельбы. Хотя бы до 70% на стойке.

0

7

Ну, ухудшать-то уже некуда, значит, будем улучшать! :playful:

0

8

Anton Alexandrow написал(а):

Ну, ухудшать-то уже некуда

Надеюсь...

Вообще, выигрыш главного трофея сезона с 58% - это уж очень сильно попахивает издевательством (без негативного оттенка этого слова).

Как себя поведут главные соперники дальше после этого события - весьма любопытно.

Порой такие вещи самым непостижимым образом бьют по психике...

На заре становления золотого "Жальгириса" на рубеже 70-80-х основным центровым этой команды был Альгирдас Лауритенас. Хороший игрок с поставленным броском, но для своего амплуа он был некрупен (201 см), и каунасцам приходилось непросто в борьбе под щитами. И тут к тренеру Гарастасу привели на просмотр одного 16-летнего парня. По своему физическому развитию он был акселератом - но, естественно, не имел никакого опыта и школы. После первой же двухчасовой тренировки с его участием Лауритенас пришел в раздевалку с каменным лицом и сказал только два слова: "Я ухожу". Поначалу никто ничего не понял. Оказалось, игрок принял решение уйти не только из раздевалки, но и из "Жальгириса". Более того, не только из "Жальгириса", но и из баскетбола вообще. Кто-то посчитал, что он шутит, кто-то, наоборот, начал бурно отговаривать - а тренер сказал, что в любом случае раньше, чем со следующего сезона, этого подростка привлекать к тренировкам основного состава не намерен.

Однако факт остается фактом. Сыгранный накануне матч стал последним в карьере Лауритенаса. А его соотечественник - ученик 10 класса Арвидас Сабонис уже через 2 года защищал цвета сборной СССР на чемпионате Европы.

0

9

Немножко о зоологии и не только. "Зубры" сдаваться точно не собираются. Но и молодежь настроена серьёзно. Лена в прошлом сезоне была для них "тревожным звонком", а в этом уже колоколом. Но ни в коем случае он не должен быть "погребальным", чему надеждой есть блестящее выступление Кати Вильгельм в последней гонке. Да и Глагов подвела только усталость. При всей любви к Лене, хотелось бы видеть в следующем сезоне ее победы в борьбе, интригу. Чем был скучен нынешний сезон у мужчин? - отсутствием интриги. Ушел Раф, и все ясно. Надеюсь следующий будет интересен - и россияне, и норвежцы (молодые) должны дать бой. Все предпосылки есть.

Мне очень понравилось фото Лены с Бйорндаленом. Я бы назвал этот кадр "Монстры", имея в виду не внешние данные (это просто глупо) и не психологические черты (навряд-ли), а результаты их выступлений в этом сезоне. Два великих и уникальных спортсмена - здорово.
Самое главное пожелание Лене, всем и себе - оставаться в кадре. А партнеров по фотографированию можно менять.

И еще одно. Навряд ли сейчас можно найти более счастливого тренера, нежели Уве Мюссиганг. Сосдать такую команду. О счастливчик! Хочется пожелать ему не останавливаться на достигнутом.

Всем еще раз поздравления с исторической победой.

0

10

Да, Уве - грандиозная уважуха! Многие говорят: "Да при таких биатлонистках и я бы все выиграл - их и тренировать не надо!" Вот как раз сделать КОМАНДУ из суперзвезд - это самая сложная задача. И он с ней справился! :cool:

+1

11

Anton Alexandrow написал(а):

Вот как раз сделать КОМАНДУ из суперзвезд - это самая сложная задача.

Еще можно сказать, что та же Хенкель до прошлого сезона никогда не была суперзвездой. Выступала долго, а имела в активе только 4 личных победы и никогда не поднималась выше пятого места в тотале.

Про молодежь и вовсе говорить не приходится: подвести ее к таким результатам в такие сроки - это большое искусство.

0

12

Anton Alexandrow написал(а):

Вот как раз сделать КОМАНДУ из суперзвезд - это самая сложная задача. И он с ней справился!
Подпись автора

Вы конечно извините, я нисколько не умаляю достоинств Уве, но причем тут сделать команду, биатлон это не командный вид спорта, каждый выступает индивидуально, ну кроме эстафет конечно, так что я вот например считаю что команду тут строить ума большого не надо, просто в сборной Германии плотность высококлассных мастеров намного выше чем у кого бы то ни было, поэтому и выстреливают они чаще...

0

13

RICHI написал(а):

просто в сборной Германии плотность высококлассных мастеров намного выше чем у кого бы то ни было, поэтому и выстреливают они чаще...

А они без чьей-либо помощи высококлассными мастерами становятся? Уже таковыми приходят в команду? И тренируются сами по себе?

0

14

Ну, как сказать насчет некомандности... Не в прямом смысле, конечно (исключая эстафету), но в косвенном биатлонная сборная - это все-таки команда! А микроклимат в коллективе - ведь ездят по всем этапам и живут биатлонистки вместе - это великое дело! Уве в своих интервью очень интересно рассказывал о том, как строится работа в этом плане

0

15

Amadeus написал(а):

А они без чьей-либо помощи высококлассными мастерами становятся? Уже таковыми приходят в команду? И тренируются сами по себе?

Ой канешна нет, вот Ноинер например без Мюси ездила бы наверное также как все, а благодаря тренеру стала таким талантом... так чтоли?
Т.е. если бы такие люди как Ноинер тренировались бы где нибудь в Норвегии, без Мюси, то не видать им таких вершин?

0

16

RICHI написал(а):

Уже таковыми приходят в команду?

Если хотите то да! Именно таланты попадают туда и строить их чистая формальность...

0

17

RICHI написал(а):

И тренируются сами по себе?

Они Уве могут сами научить чему нибудь уже... :D

0

18

RICHI, то есть, Вы считаете, что то, что происходит на Вашей аватарке - это пустое сотрясание воздуха? ;)

0

19

Anton Alexandrow написал(а):

RICHI, то есть, Вы считаете, что то, что происходит на Вашей аватарке - это пустое сотрясание воздуха?

Вовсе нет, это реальная помощь, но!!!! эту же работу сможет сделать любой проф. тренер по стрельбе или лыжной подготовке, я лишь о том что успехи сборной Германии это успехи спорсменов, личные каждого, а не Мюсси... Поставьте к сборной немцев другого тренера- и она будет также стабильна на высоком уровне...

0

20

Anton Alexandrow написал(а):

это пустое сотрясание воздуха?

Кстати по выражению лица Лены это очень похоже на то что Вы сказали... :D

0

21

Anton Alexandrow написал(а):

Да, Уве - грандиозная уважуха! Многие говорят: "Да при таких биатлонистках и я бы все выиграл - их и тренировать не надо!" Вот как раз сделать КОМАНДУ из суперзвезд - это самая сложная задача. И он с ней справился!

200% согласен! Я не спорю ,что талант спортсмена - штука важная, НО, необходимо придать бриллианту этого самого таланта нужную огранку! И о команде тоже золотые слова! Ведь мало иметь звезд своей команде, надо еще и создать из них боевой коллектив, где за друг друга все горой.На мой взгляд, Мюссиган сделал главное: из команды звезд создал КОМАНДУ-ЗВЕЗДУ!   Ему за это честь и хвала!

0

22

Фотки с Бьорндаленом можно назвать Король и Королева.  А насчет роли тренера - то она очень велика.  Тренер - ювелир. Спортсмен - самородок.

0

23

Итоги сезона для нас СУПЕР. Всех поздравляю, С БХГ. Я рад что весь сезон общался с Вами и толклвал феноменальную выступление Лены. Она просто красавица, и даже промахи делают его еще привлекательной. Надеюсь в межсезонье наша инопланетянка будет давать повод для обсуждения.
Увидимся на Форуме! :cool:

0

24

Роль тренера огромна! На счет тренировок Лены в Норвегии  и т.п. сомневаюсь. Заслуга Мюссигана именно в умении правильно выбрать и правильно настроить на соревнования, тем более ЖЕНСКУЮ команду. Я что-то редко встречал сообщения о скандалах в его команде, состоящей сплошь из выдающихся спортсменов. Я не думаю, что это результат "железной дисциплины", скорее это правильный тренерский подход. И его вера в Лену, это не простое совпадение, это чутье гениального тренера.

0

25

Всех с ПОБЕДОЙ !!!

Да, Магдалена и правда выдающаяся спортсменка! Собственно теперь можно и в лыжные гонки податься - там кубок мира выиграть!!!  :D
В биатлоне собственно только на чемпионатах мира выиграть оставшиеся чемпионства осталось, да недостающие маленькие глобусы собрать в кубке. А так больше нечего и достигать!...
Но впрочем вон Бьердален сколько катается и стреляет и не надоедает. Гоняет человек в свое удовольствие! Возможно и Магдалене такое соревнование приносит удовлетворение. Ну и хорошо если так! Значит еще понаслаждаемся ее успехами и попьем валидол во время ее стрельбы! :shine:

0

26

ВВ написал(а):

Я что-то редко встречал сообщения о скандалах в его команде, состоящей сплошь из выдающихся спортсменов. Я не думаю, что это результат "железной дисциплины", скорее это правильный тренерский подход.

Верно мыслите господа! А у нас, например, не у всех получается так работать как Мюссиган. Я про сборную конькобежцев России.

0

27

На форуме глуха как в танке!! А только вчера здесь происходили  громкие бои!!
А что же будет дальше?

0

28

Dragon написал(а):

На форуме глуха как в танке!! А только вчера здесь происходили  громкие бои!!

Да что то поутих форум! Ну правда сегодня понедельник, может завтра активнее будет! :jumping:

0

29

Xamilion написал(а):

может завтра активнее будет!

Народ слегка придет, когда интервью появится!!! А так в следующие 6 месяцев тихо и будет/

0

30

Ребят, не забывайте - вчера был выходной, а сегодня все опять занялись своей работой на работе. А там сложно сидеть в инете и писать сообщения. Хотя я нашим сегодня все уши прожужала, что Лена величайшая спортсменка:)! Со мной безусловно все согласились:)
Тут много говорили про Уве. И я согласна с теми, кто говорил, что не факт, что без него Лена сейчас имела бы то, что имеет. Уве с ней лет с 13-14 (точно не помню). Он начал заниматься с ней именно тогда, когда из любителя нужно делать профессионала. Его завслуга в победах Лены просто преогромная. Его заслуга в победах всей немецкой женской сборной огромная. Он создает настрой команды, ритм жизни команды. Он ее полководец. И его заслуги наверно более внушительные, чем мы себе представляем. Он дал раскрыться таланту Лены почти во всей красе, еще несколько штрихов и Уве (очень надеюсь) поможет довести "стойку" до процентов 80.
Гениальный тренер, гениальная спортсменка, великая сборная Супер Звезд мирового баитлона.
Вчера Уве обещал снять шляпу перед Леной, а мне хочется снять шляпу перед всей немецкой женской сборной!

+1