Форум Добавить в Избранное

Российский форум фан-клуба Магдалены Нойнер (http://magdalena-neuner.narod.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итоги сезона 2008/2009!!!

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Ну что, господа, итоги подведем! Позади сезон, в котором было рекордных 10 этапов Кубка Мира, включая ЧМ.
Впервые Большой Хрустальный  Глобус у женщин выиграла 25летняя шведка Хелена Йонссон.
У мужчин Оле ЭЙнар Бьорндален повторил рекорд Магдалены Форсберг, завоев сей почетный титул 6й раз в карьере!
Впервые чемпионами мира именно в этом сезоне стали Мари Лор Брюне, Симон Фуркад, Анна Булыгина, Светлана Слепцова, Ларс Бергер и Доминик Ландертингер!
Так же впервые в карьере шведка Хелена Йонссон выиграла малый зачет спринтерских гонок и масс стартов, а Лена Нойнер впервые стала лучшей по итогам индивидуальных гонок сезона!
У мужчин впервые в карьере МХГ получил Доминик Ландертингер (масс старты).
Ольга Зайцева 7 гонок подряд (Пьончанг - Тронхейм) была на подиуме - рекорд сезона!
Оле Эйнар Бьорндален и Магдалена  Нойнер совершили уникальное достижение, став единственными в сезоне, кто смог во всех гонках одного этапа быть на высшей ступени пьедестала, причем сделали это они на одном и том же этапе - В Рупольдинге!

Напоследок небольшой опрос:
1. Лучшая гонка сезона
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона"
3. "Разочарование сезона"
4. Главная неожиданность со знаком "+"
5. Главная неожиданность со знаком "-"
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне
7. Главное достижение Лены в этом сезоне
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена

Ну что ж, вперед, подводить итоги! Надеюсь на вашу активностьь, ато жизнь на форуме совсем погасла.:)

0

2

1. Лучшая гонка сезона - женская эстафета ЧМ!!!
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Йонссон
3. "Разочарование сезона" - Пихлер и Рёш! А если всё же о спорте - Сандрин, наверное... думала, сильнее будет
4. Главная неожиданность со знаком "+" - Ларс Бергер (спасибо, Раф!) и Хелена, наверное..
5. Главная неожиданность со знаком "-" - ну простите - Пихлер и Рёш!!!
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4 (может лучше, знаем:) Но МХГ в ИНДИВИДУАЛКАХ - это сильно!!!))))
7. Главное достижение Лены в этом сезоне - МХГ!!! на второе место можно поставить этап в Рупольдинге
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - см. п.6

Отредактировано Liberty (2009-04-05 20:18:31)

+2

3

1 - Женская эстафета на ЧМ.
2 - Ландертингер.
3 - Байи, Слепцова.
4 - Фак, Австрийцы
5 - Допинговый скандал
6 - 4
7 - 5 промахов на последнем огневом рубеже в масс-старте и в тоже время победа в общем зачёте индивидуалок.
8 - Да.

+1

4

1.Лучшая гонка сезона-женский пасьют в Ханты-Мансийске!!!
2.Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона"-Х.Йонссон
3."Разочарование сезона"-Круглов-среди спортсменов,а так,конечно, последняя стрельба Лены стоя, в Антхольце,в этом году :(
4.Главная неожиданность со знаком "+"-МХГ Лены в "индивидуалке",конечно :)
5.Главная неожиданность со знаком "-"-допинговый скандал и ЧМ в Корее
6.По 5 бальной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне-увы,только 4...
7.Главное достижение Лены в этом сезоне-хет-трик в Рупольдинге и см. п.4
8.Довольны ли Вы тем результатами,которые показала Лена-в целом, нет наверное...

Отредактировано winger (2009-04-06 14:36:16)

+1

5

1. Лучшая гонка сезона -женская эстафета в Ванкувере, Руппольдинге. И ещё преследование в Тронхейме!!
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Ландентингер/Хаусвальд.
3. "Разочарование сезона" - проигранная эстафета немок на ЧМ, да и сам ЧМ не очень порадовал. :(
4. Главная неожиданность со знаком "+" - Победа Австрийцев в зачете эстафет.
5. Главная неожиданность со знаком "-" - Победа Йонсон в общем зачете.
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - "5-".
7. Главное достижение Лены в этом сезоне - стрельба на ноль в ванкуверской эстафете и в спринте в швеции.  мхг в индивидуалке.
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена -  вполне устраивает, не каждый же год выигрывать по 3 золота на ЧМ и БХГ.

+1

6

1. Лучшая гонка сезона - эстафета в Уистлере на предолимпийской неделе.Именно так должна побеждать сб.Германии!

2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Доминик Ландертингер и Хелена Йонссон.

3. "Разочарование сезона" - просто Чемпионат Мира в Южной КОрее.И никакого перехода на личности.

4. Главная неожиданность со знаком "+" - МХГ  Лены за индивидуалки - это вобще мега-мегакруто! :) Ну и МХГ Ландертингера очень даже неожиданно.:)

5. Главная неожиданность со знаком "-" - эстафета на ЧМ.До сих пор не понимаю, как можно было не выиграть эту гонку...:(

6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне -  4+.

7. Главное достижение Лены в этом сезоне - МХГ и победа в Хантах после ужаса ЧМ и Антхольца! Просто огромный респект, что не сломалась и порадовала себя и нас такими результатами!

8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - очень даже. По сути было всё: победы на этапе, глобус, пускай и малый, медаль ЧМ, пускай и не золотая. Но сезон выдался таким странным, что и это воспринимается, как  хороший результат. Да и за БХГ Лена боролась почти до последнего этапа, в отличие от своих прошлогодних соперниц - Хенкель и Байи.

Отредактировано FL8 (2009-04-05 23:42:41)

+1

7

1. Лучшая гонка сезона - преследование в Хантах.
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Пайффер/Йонссон
3. "Разочарование сезона" - Лена осталась без золота на Чемпионате Мира.
4. Главная неожиданность со знаком "+" - МХГ Лены в индивидуальных гонках
5. Главная неожиданность со знаком "-" - Ужасная статистика на нескольких подряд этапах, когда проигрыш гонок был за счет ужасной последней "стойки".
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4 (на оценку "5" тянет только скорость по лыжне, а так только "4" причем не самая твердая)
7. Главное достижение Лены в этом сезоне - Главное достижение в спорте - это победы. Поэтому 3 личных победы Лены.
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - были и хорошие моменты и не очень. Многое было упущено в декабре после болезни. Но в целом за все три сезона считаю это худший сезон. Вроде много всего было - и МХГ и победы на этапах. Но считаю, что Лена очень много упустила за счет стрельбы на "стойке". Если бы не это были бы победы в Италии и на ЧМ результат мог бы быть лучше. Радует конечно , что в итоговой таблице Лена постоянно наступала на пятки соперницам, но все же не получилось все доделоть до конца. И в тоже время сезон выдался лучше многих титулованных соперниц. Очень двойственное чувство от сезона. Но все же для меня он был худшим из всех. Очень уж много не добрала Лена призоывх мест и за своей нестабильности. Просто реально Лена может гораздо больше чем мы увидели. На следующий сезон надеюсь мы увидим более феерические выступления.

0

8

1. Лучшая гонка сезона - Именно у ЛЕНЫ - пасьют в Ханты-Мансийске. Вообще - женская эстафета в Ванкувере.
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Х.Йонссон - Д. Ландертингер
3. "Разочарование сезона" - С.Байи + К.Хитцер / С.Фуркад, Н.Круглов
4. Главная неожиданность со знаком "+" - Событие - МХГ ЛЕНЫ в инд.гонках; человек - Л.Бергер; команда - муж.сборная Австрии
5. Главная неожиданность со знаком "-" - Событие - допинг-скандал; человек - А. Пихлер
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - твердое "4"
7. Главное достижение Лены в этом сезоне - МХГ + хет-трик на этапе в Рупольдинге
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - "Да" - потому-что каждое выступление ЛЕНЫ, в общем-то удовольствие, а победы тем паче. "Нет" - потому-что уж очень было обидно видеть проигрыши "выигранных" гонок из-за плохой стрельбы на последнем огневом рубеже. Но все же "да" больше чем "нет".

0

9

Теперь,более подробно о моих "ощущениях",по итогам выступлений Лены в сезоне 2008/2009
"Выше", я уже оценил выступления Лены на 4-ку.Эта оценка вполне соответствует тем результам которые Лена показала в этом сезоне.Объективно,выше оценку поставить не могу,т.к. одна серебрянная медаль на ЧМ,4-е место в общем зачете,и всего 3 победы в сезоне -это не результаты, для Лены.Она способна на гораздо большее.После прошлогодних успехов все мы,и я в частности рассчитывал как минимум на повторение тех результатов...не получилось.Но все же были объективные причины,которые безусловно сказались на результатах Лены в этом сезоне.В первую очередь, это конечно проблемы со здоровьем,из-за которых Лена нормально не смогла подготовиться к сезону,и была вынужденна форсировать тренировки ,чтобы хорошо подготовиться к своим домашним этапам-в Оберхофе и Рупольдинге,именно это самое "форсирование", по моему мнению и являлось основной причиной тех перепадов со скоростью на лыжне, которые были у Лены после...Ну и свою отрицательную  роль сыграло,конечно,чрезмерное внимание мировых,особенно немецких естественно,сми к Лене...Остается надеется что подготовка к следущему сезону пройдет спокойно во всех смыслах.
Но тем не-менее это самое "форсирование" позволила Лене вернуть себе свое главное оружие-скорость.И если в Оберхофе ей не удалось найти правильный баланс скорости и стрельбы ,то в Рупольдинге все это у Лены получилось здорово.Результат мы все знаем-хет-трик!!! И тем неожиданным и очень разочаровавшим, получился этап в Антхольце.В Антхольце-где Лена двумя годами ранее произвела фурор.Особенно конечно "залегла" в душу последняя стрельба Лены на этом этапе...Такого сильного разочарования,потрясения и "опустошенности" я не испытывал давно.Думаю многие на этом форуме чувствовали тоже самое.Такие "вещи" не забываются быстро.Нечто подобное, было со мной после финала ЛЧ в 2005...Очень надеюсь и хочу, чтоб "такого" с Леной больше никогда не происходило...
К сожалению, ЧМ в Корее, тоже не принес радостей.Всего одно серебро,да и то в эстафете.Ну и главное,- Лена впервые за последние 3 года осталась без золота ЧМ... :(
И тем удивительнее и приятнее оказалось выступление Лены на предолимпийской неделе в Уистлере.Даже те пресловутые "0.7",не сильно испортили настроение,т.к. Лена все равно выиграла МХГ в "индивидуалке",что само по себе, просто подвиг.Ну а завершилась эта "неделя" убедительной и закономерной победой,лучшей женской биатлонной команды, в эстафете!!!
В Тронхейме к сожалению, Лене выступить хорошо не удалось.Там же она, по большому счету и потеряла шансы на БХГ.
Но еще раз нас порадовать в этом сезоне,да еще как и где,Лене удалось.
Удалось в "преследовании",после достаточно не плохого выступления в спринте.И именно эту гонку-пасьют в Хантах,я считаю лучшей гонкой Лены в этом сезоне,т.к. одержала она ее не только благодаря своей скорости, но и хорошей стрельбе,прежде всего,что было важнее для Лены.

Ну и подытоживая "скажу",что итогами сезона как писал уже "выше" я не слишком доволен,т.к. рассчитывал на иной результат.Но несмотря на это, Лену я ни в коем случае не виню.Она сделала все,что могла, и что умеет, на данном этапе ее карьеры.Выводы,после этого, не столь удачного для себя сезона,Лена наверняка сделает,или уже сделала.Очень радует и обнадеживает то, что уже в мае она хочет начать тренироватся...
Люблю,верю,надеюсь...

+2

10

winger написал(а):

Думаю многие на этом форуме чувствовали тоже самое.Такие "вещи" не забываются быстро.Нечто подобное, было со мной после финала ЛЧ в 2005...Очень надеюсь и хочу, чтоб "такого" с Леной больше никогда не происходило...

Угу. Пять выстрелов мимо - как 5минут (с 55ой по 60ю) в том стамбульском матче...
Ощущения  были не то что неприятные - их не было вобще.Были лишь какая-то опустошенность и непонимание того, что происходит. Эти пять черных мишеней после стрельбы Лены... Жуткие воспоминания, на самом деле.

Глоабльных оценок прошедшему сезону давать не хочется. Ведь он был очень странным и невнятным.
Главной же "неудачей" Лены по сезону считаю декабрь.Именно из-за скомканной подготовки все пошло наискось.Стрельба - это да...НО ее процент не ухудшился по сравнению с победным сезоном, а вот скорости в декабре явно не хватило. ЧМ не удался,по сути, по той же причине - состояние здоровья.
Но язык не повернется сказать, что Лена в этом сезоне выступила плохо.Ведь после тех потрясений в Италии и на ЧМ, она сумела найти в себе силы, прежде всего психологические, для того, чтобы выступить достойно!

0

11

Я вот еще что подумала. На вопрос Главное достижение Лены в этом сезоне можно было бы написать - неуемная воля к победе. Ведь многие после таких серьезнх проблем со здоровьем, после пропуска почти всего подготовительного сезона, после ряда неудач длившихся месяц, не находят мотивацию и аргументы в пользу того, что все-равно надо бороться. Надо прилагать над собой сверх усилия, чтобы все-равно несмотря ни на какие упавшие сверху невзгоды подниматься и идти с гордо поднятой головой к победам. Поражает в этой девушке то как она преодалевает все препятствия которые на нее сваливаются ради своего любимого дела. Ни разу после всех проблем мы не услышали от Лены, что-нибудь вроде "этот сезон можно списать на нет и готовиться к следующему". Все было как раз иначе. Остается только перед ее талантом и трудолюбием снять шляпу.

Но все же то , что я написала в п.8 остается при мне. Лена старалась как могла и у нее было очень много шансов начиная с января добиться большего. Она стремилась и пыталась, но просто где-то дорожка ведущая ее к победе разворачивалась в другую сторону.

0

12

Pardonnez-mois.
М.б. не стоит смешивать "грешное с праведным". Коли уж это "анкетная тема", пусть таковой и будет. А все "пассажи" (у всех нас их, думаю, достаточно) было бы лучше выделить в отдельные "темы". А то, боюсь, "каша" получится.
Bonne chance

0

13

ВВ, тема не только "анкетная".:) Мы ж итоги подводим. А опросик не помешает, я думаю.
Тем более, нужно как-то оживить жизнь на форуме, ато в последнюю неделю признаков этой самой жизни у нас было крайне мало.:)
Посему не вижу создавать кучу тем про итоги сезона - пусть будет одна. Активных пользователей  все равно не так уж много, чтобы делать деление на несколько тем.  :tomato:

+1

14

1 – Лучшая гонка сезона – Женщины. Эстафета на ЧМ в Пхенчхане.(Был безумно рад победе наших девушек! Российская сборная, получившая даже не удар, а какой-то таран под дых, нашла в себе силы ответить другу Пихлеру и прочим критиканам по-спортивному.) Мужчины. Индивидуальная гонка в Хохфильцене.
2 - Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" – Ландертингер/Ольга Зайцева и Хелена Йонссон.
3 - "Разочарование сезона" – Николай Круглов, Сандрин Байи.
4 - Главная неожиданность со знаком "+" – Мужская сборная Австрии.
5 - Главная неожиданность со знаком "-" – Допинг-скандал, Пихлер, ЧМ в Пхенчхане,
6 - По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне – 4 с небольшим минусом.
7 - Главное достижение Лены в этом сезоне – МХГ в индивидуалке.
8 - Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена – Вполне доволен.

+1

15

1. Лучшая гонка сезона - для Лены - преследование в Хантах, а так вообще - эстафета женская в Уистлере
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Ландертингер/Йонсон
3. "Разочарование сезона" - Байи
4. Главная неожиданность со знаком "+" - сборная Австрии
5. Главная неожиданность со знаком "-" - сборная России
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4
7. Главное достижение Лены в этом сезоне - МХГ и просто железная воля бороться и преодолевать неудачи
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - да

0

16

1 – Лучшая гонка сезона - Наверное, Ханты-Мансийский пасьют. Если не лучшая, то самая яркая гонка точно.
2 - Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Доминик Ландертингер \ Хелена Йонссон, Вита Семеренко.
3 - "Разочарование сезона" - Симон Фуркад\ Сандрин Байи.
4 - Главная неожиданность со знаком "+" - МХГ Лены за индивидуалки.
5 - Главная неожиданность со знаком "-" - Хуже этапа КМ в Пхенчхане, может быть только ЧМ в Пхенчхане))
6 - По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4.
7 - Главное достижение Лены в этом сезоне - см. п.4
8 - Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - Да.

0

17

1 – Лучшая гонка сезона - для Лены -преследование в Рупольдинге и в Ханты-Мансийске.
2 - Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Пайффер, Ландертингер/Зайцева, Хаусвальд
3 - "Разочарование сезона" - Байи/Круглов, Ярошенко
4 - Главная неожиданность со знаком "+" - МХГ в индивидуалке, Рупольдинг
5 - Главная неожиданность со знаком "-" - Чемпионат мира.
6 - По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4.
7 - Главное достижение Лены в этом сезоне -  МХГ в индивидуалке, Рупольдинг.
8 - Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - в целом, да. Но в следующем году ждем большего.

Отредактировано Генби (2009-04-06 22:52:12)

0

18

1.Лучшая гонка сезона-
Спринт в Рупольдинге
2.Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона"-
Прогресс сезона: Юнссон и Сикора. Прорыв сезона - немецкая и австрийская молодежь
3."Разочарование сезона" -
Отсутствие прогресса в стрельбе
4.Главная неожиданность со знаком "+"-
малый глобус в индивидуалках.
5.Главная неожиданность со знаком "-"-
Женская эстафета на чемпионате мира
6.По 5 бальной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне -
4 с минусом.
7.Главное достижение Лены в этом сезоне-
МХГ в индивидуалках. Возвращение скорости после Нового года.
8.Довольны ли Вы тем результатами,которые показала Лена-
Никак нет

Отредактировано Yanus (2009-04-07 00:19:36)

0

19

1- Лучшая гонка сезона - Рупольдинг, женский спринт.
2- Биатлонист/Биатлонистка, достойные титула "Прогресс сезона" - Ольга Зайцева.
3- "Разочарование сезона" - ЧМ (однозначно)
4- Главная неожиданность со знаком "+" - Хелена Йонсон (однако)
5- Главная неожиданность со знаком "-" - Допинг скандал, вот это "неожиданность" со всеми вытекающими......
6- По 5 бальной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4.
7- Главное достижение Лены в этом сезоне - "Индивидуальный хрусталь" и 0 в графе "промахи".
8- Довольны ли Вы тем результатами,которые показала Лена - конечно довольна, малышка боролась с первой и до самой последней минуты в сезоне. Не всё получилось но она с четью всё вынесла и не дала рассабится соперницам, как бы небыло трудно.
Разочек " всплакнула", с кем не бывает, она ещё совсем ребёнок. А вот её упорству, воле и выдержке - позавидуют многие из мужчин.

0

20

1. Лучшая гонка сезона
Как ни странно запомнилась эстафета в Рупольдинге
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона"
Ольга Зайцева
3. "Разочарование сезона"
Ситуация с допингом + ЧМ в Корее
4. Главная неожиданность со знаком "+"
МХГ за индивидуалку
5. Главная неожиданность со знаком "-"
Хелена Йонсон + допинг
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне
Твердая 4
7. Главное достижение Лены в этом сезоне
Чистая стойка, эстафета, Уистлер
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена
В целом да... Ничего особенно ужасного не случилось..

0

21

Здравствуйте!

Я любитель биатлона со стажем. Уже давно читаю ваш форум, теперь решила присоединиться.
Если позволите, вот мой "рейтинг":

1. Лучшая гонка сезона - женская эстафета в Ванкувере
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Томаш Сикора, Ева Тофалви
3. "Разочарование сезона" - Рёш, Вольф, Сандрин
[b]4. Главная неожиданность со знаком "+" -
Ларс Бергер + молодые австрийцы и немцы
5. Главная неожиданность со знаком "-" - женская эстафета на ЧМ
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4
7. Главное достижение Лены в этом сезоне - МХГ!!!
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - Конечно! МХГ в индивидуалке говорит о том, что Лена стала лучшей среди стрелков!!! А ведь все поклонники целый сезон сокрушались по поводу ее стрельбы.

+3

22

1. Лучшая гонка сезона - Рупольдинг. Женский пасьют.
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Ландертингер/Хаусвальд
3. "Разочарование сезона" - женская эстафета на ЧМ (для болельщиков Нойнер - это трагедия)
4. Главная неожиданность со знаком "+" - победа Тины Бахман в Х-М
5. Главная неожиданность со знаком "-" - Антхольц, масс старт, последний огневой рубеж
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4
7. Главное достижение Лены в этом сезоне - МХГ
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - да, если учесть, что это было небольшое отсупление перед решающими битвами.

Отредактировано Serge (2009-04-14 18:36:53)

0

23

Народ,подскажите!!!Как получлось,что после выигранного персьюта в Хантах Лена опережала Тору на 12!!! очков(в общем зачете)А после массстарта,там же,оказывается Бергер опередила Лену в общем зачете на 3 очка.Хотя в масстарте Лена 12я,а Тора 13я???????Нойнер 12е место=29баллов,а Бергер 13я=28 баллов.

0

24

seat
Потому что отняли 16 очков за 25 место в спринте в Тронхейме (это у нее 3-я "по худшести" гонка в сезоне), а у Торы отнимать было нечего, поскольку она пропустила 3 гонки в сезоне.

0

25

1. Лучшая гонка сезона Ханты, приследование
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" Кузьмина/Сикора
3. "Разочарование сезона" чм в Корее
4. Главная неожиданность со знаком "+" МХГ в индивидуалке
5. Главная неожиданность со знаком "-" Йонсон
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне 4,5
7. Главное достижение Лены в этом сезоне МХГ
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена более чем

+1

26

admin написал(а):

5. Главная неожиданность со знаком "-" Йонсон

Почему? Выграла БХГ... непонимаю  :dontknow:

0

27

kmv
для меня ее выступления в этом сезоне - неприятная неожиданность

0

28

1. Лучшая гонка сезона - женская эстафета ЧМ.
2. Биатлонист/биатлонистка достойный титула "Прогресс сезона" - Доминик Ландертингер, Хелена Йонссон.
3. "Разочарование сезона" - Сандрин Байи, Николай Круглов
4. Главная неожиданность со знаком "+" - Яков Фак, Ева Тофалви, Сборная Австрии
5. Главная неожиданность со знаком "-" - Допинговый скандал со всеми вытекающими отсюда последствиями...
6. По 5 балльной шкале оцените выступление Лены в этом сезоне - 4
7. Главное достижение Лены в этом сезоне - 5 промахов на последней стойке в масс-старте, неожиданная победа Лены в зачёте индивидуалок.
8. Довольны ли Вы тем результатами, которые показала Лена - да

0

29

Zizou10 написал(а):

7. Главное достижение Лены в этом сезоне - 5 промахов на последней стойке в масс-старте

Вот сейчас вспомнилось. Это действительно "достижение", но... А вспомнилось другое, а именно ошибка Даши Домрачевой в масс-старте.
Bonne chance

0

30

Ну что же, господа. Прошло уже три недели с того момента, как закончился сезон 2008/2009 - первый сезон, в котором Лена защищала титул победителя общего зачета КМ.И "защита" ей, к сожалению, не удалась. Более того, впервые после 2005 года, этот титул покинул Германию и впервые после 2002го Большой Хрустальный Глобус  вернулся в Швецию(ненадолго, надеюсь ;) ). Ниже попробуем вспомнить все те позитивные и негативные моменты прошедшего сезона.
"Ты помнишь, как всё начиналось..."
Если вспомнить шведский этап, то, наверное, он вселял в наши сердца гораздо больше оптимизма, чем это могло быть после Контиолахти годом ранее. Блестящая работа Лены на огневых рубежах в первых двух гонках радовала глаз, тогда начала вселяться уверенность, что летние тренировки не прошли даром. Непривычно низкую скорость Лены с оптимизмом можно было объяснить предсезонной болезнью. Все ждали Хохфильцена. Но первый австрийский этап был начисто провален. Невысокая скорость вкупе с ужасной стрельбой не дали подняться Лене выше 19го места в спринте и 27го в преследовании. Повторный этап в том же Хохфильцене прошел намного лучше. 6 место в индивидуалке и внезапное лидерство в зачете этих гонок было подкреплено 5 местом в спринте. И Лена оказалась в заявке на эстафету. Которую она, к сожалению, провела не очень удачно, пробежав два штрафных круга.Но, как выяснилось почти через два месяца, эта гонка оказалась победной.
Новый 2009 год
И вновь биатлон вернулся на немецкую землю! Всех ожидали прекрасные по своей атмосфере и накалу страстей этапы в Оберхофе и Рупольдинге. И пусть первую гонку в новом году Лена провела лишь с 11м результатом, но вернулось ее главное оружие  - скорость. В воскресном масс старте  на последнем круге она показательно справилась на последнем круге со Слепцовой и лишь пары сотни метров Лене не хватило, чтобы проделать то же самое с Йонссон и взойти на подиум. Перед "самым домашним" этапом в сезоне Лена вновь была одной из фавориток. И оправдала надежды сполна. В спринте Нойнер "на зубах" вырвала победу у Вильхельм, а в пасьюте опять же на последнем круге с легкостью отыграла 15 секунд у лидера гонки и добыла вторую личную победу в сезоне. Ну и не стоит забывать об удачном финише в эстафете, когда Лена без особых сложностей оформила победу своей команды.
В "приграничный" этап в Антхольце Лена прибывала в хорошем настроении.Именно в этом местечке взошла её звезда два года назад. Но именно здесь её ждало одно из самых трудных испытаний в ее карьере. То, что произошло тогда на последнем рубеже, объяснить очень сложно. Такое комфортное лидерство, весь стадион ждет такой нужной победы, а в итоге... Все помнят, что было тогда. И нет смысла повторяться вновь.
Чемпионат Мира.Корейский кошмар
Проведение ЧМ в Пьончанге еще в том году вызывало массу нареканий по многим поводам: ужасный спуск, отсутствие болельщиков, большое расстояние от Европы. Но трассу обещали подкорректировать, а болельщиками "обеспечить". На поверку вышло немного иначе. 14го февраля все увидели, что в Пьончанге помимо болельщиков оказывается еще и нет снега. Но спринты начались в срок. К сожалению, Лена допустила три промаха, но итоговое 8е место вселяло оптимизм перед преследованием. Однако, в пасьюте Лена опять провалила последнюю стрельбу и, что хуже того, упала на том самом спуске, где годом ранее имела неосторжность оступиться ее лучшая подруга Хитцер. На предполагаемый золотой микст Лена не вышла вовсе и Германия осталась без золота. В эстафетной гонке Лена опять ничего хорошего не показала, допустив кучу промахов. Вобще, после двух лет доминирования немок на ЧМ-2007 и 2008, когда они не выигрывали только индивидуалки,в этот раз были лишь две золотые медали Вильхельм.Масс старт немки, включая и Лену, дружно провалили, не попав даже на подиум.

Пришла весна - пора решающих сражений.
После ужасного ЧМ лучшие биатлонисты и биалонистки мира деражли путь строго на запад, а точнее - в канадский Ванкувер, дабы посмотреть, где им через год предстоит бороться за награды ОИ. Особенно было интересно, в какой физической и, прежде всего моральной форме пребывает Лена. Как оказалось, всё было в полном порядке.Привычные три промаха в индивидуалке Лена перекрыла хорошей скоростью и став четвертой неждано, негадано завоевала малый Хрустальный Глобус в этой дисциплине. В спринте Лена допустила лишь один промах и проиграла шведке Йонссон меньше секунды, хотя расстраиваться было от чего - всё-таки упущенная победа. Однако всё это ушло на второй план после эстафеты, которую немки выиграли с блеском, а сама Лена провела блестяще свой этап, не промахнувшись ни разу и де-юре обеспечив немкам победу еще на экваторе гонки. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что репетиция перед ОИ удалась.
Однако, эти самые ОИ будут лишь в следующем году, а на следующей неделе спортсменов ждал Тронхейм. Говорить об этом этапе особо нечего, так как Лена выступила довольно блекло и практически потеряла шансы на еще какие-либо глобусы в этом сезоне.
Посему, сразу переносимся в Ханты-Мансийск. Здесь Лена побеждала в прошлых сезонах, посему мы вправе были ждать от неё "виктории". Воспоминания о результатах тех гонок довольно свежи в памяти, поэтому хотелось лишь отметить, насколько уверенно Лена провела победное преследование - 90% в стрельбе, отличный ход и 20секундное преимущество над вторым местом - прекрасный результат. Но последнюю гонку сезона Лена провалила, допустив аж 8 промахов и финишировав во втором десятке. Хотя были надежды на победу и на то, что Лена будет одной из тех, кто будет "страховать" ВИльхельм в случае чего.В итоге Йонссон получила именно то минимальное преимущество над Кати, которое позволило шведке получить титул лучшей по итогам сезона.
А что же Лена? Она наверняка неудовлетворена прошедшим сезоном. Ведь была проиграна борьба в КМ и провален ЧМ( по разным причинам, но всё же). Да и провалы на последнем рубеже вновь стали заметной преградой на пути к успеху. И, надо полагать, что у этих провалов есть причины.А если есть причины, то необходимо работать в нужном направлении.Хотелось, чтобы в межсезонье тренировки дали действительно ощутимый результат. И, конечно, хочется пожелать Лене большого крепкого здоровья.Ведь именно из-за этих проблем была "смазана" подготовка к новому сезону. Да и простуду на ЧМ все помнят.
Вот собственно и всё. таким он был, сезон 2008-2009. За эти несколько абазцев я сделал попытку вспомнить "как это было". На очереди новый сезон - олимпийский сезон! Искренне надеюсь, что Магдалена уже через год прочно встанет в один ряд с Андреа Хенкель, Кати Вильхельм и остальными биатлонистками, которые имеют честь быть олимпийскими чемпионками! Удачи тебе, Магдалена! А мы будем просто болеть и искренне надеяться на твои победы!

Отредактировано FL8 (2009-04-20 23:21:14)

+4