Форум Добавить в Избранное

Российский форум фан-клуба Магдалены Нойнер (http://magdalena-neuner.narod.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сборная России.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Здесь все обсуждения о сборной России, её спортсменах, результатах, выступлениях...Флуд категорически запрещается!!!

0

2

Zizou10 написал(а):

Флуд категорически запрещается!!

Да! Не надо здесь обсуждать то, какое небо голубое, и все в этом духе. Здесь только о сборной России!

0

3

Невнимательность Дмитрия Ярошенко и сохранит ли он 2ое место в общем зачёте?
Употребление запрещённого препарата Татьяной Моисеевой!Была ли попытка применения допинга для достижения высоких резалтов?!
Триумф Светланы Слепцовой!
Расхлябонность рос. спортсменов на этапах КМ после чемпионата мира!

Обсуждаем, друзья!!!;)

0

4

Zizou10 написал(а):

Невнимательность Дмитрия Ярошенко и сохранит ли он 2ое место в общем зачёте?

Дим, ты конечно извини и остальные тоже, но хотелось бы чтобы мой тезка все таки был вторым!:)  Если в пасьюте будет стрелять нормально, то все отставание сократит уже в субботу!

0

5

Zizou10 написал(а):

Невнимательность Дмитрия Ярошенко и сохранит ли он 2ое место в общем зачёте?

Сохранит или нет, это наверное зависит сейчас только от Свендсена. Потому что Дима под конец сезона показывает не очень уверенные результаты в отличие от Эмиля а по очкам Свендсен уж Ярошенко в затылок дышит.

0

6

Радует тот факт, что тренерский состав сборной России даёт шанс молодым, необстреленным, перспективным биатам. Анна Кунаева-думаю, что в след. году прибавит и усилит сборную. Юльяна Денисова-конечн шанс давали и в том сезоне, но пора раскрываться, Катя Юрлова- перспектива, может будут у нас две звёздные Кати)) Оле Зайцевой, Оле Пылёвой, ане Богалий будет очень трудно пробиться в нашу сборную, в которой и так конкуренция, а ето есть хорошо:)
У мужчин Андрюха Маковеев в след. сезоне закрепится в основном составе и резалты пойдут " в гору"(ИМХО).
Тёзка его, Прокунин. Не молод, но конкурент для остальных наших, коими являются прототип С. Рожкова, тихоход, Макс Максимов, артём Гусев, да и юниоры подтнутся Антон Шипулин, Блинов...))

0

7

Zizou10 написал(а):

Невнимательность Дмитрия Ярошенко и сохранит ли он 2ое место в общем зачёте?
Употребление запрещённого препарата Татьяной Моисеевой!Была ли попытка применения допинга для достижения высоких резалтов?!
Триумф Светланы Слепцовой!
Расхлябонность рос. спортсменов на этапах КМ после чемпионата мира!
Обсуждаем, друзья!!!

Считаю, что с Димой надо провести профилактическую беседу, направив его второй раз в первый класс, и устроив показательный урок математики. Может это и жестоко, но после этого Дима будет стрелять только по своим мишеням.
Употребление препарата- считаю обычная российская расхлябанность.Если конечно, то что озвучил Дима Губерниев соответствует действительности. Может какое то местное воспаление, приняла препарат чуть позже или в чуть большей дозировке...
Светик молодец! Первая победа ( золото из-за дисквалификации не считаю победой) Теперь будет проще, появится уверенность, надеемся на продолжение серии.
Про расхлябанность? сложно сказать. У Юрьевой пропала точность на стрельбе, но осталась скорость, Слепцова... чередуются удачные и неудачные гонки по скорости, Гусева даже быстрее ехать стала,  у мужчин- удивляет большое количество промахов Круглова , и как не страннно высокая скорость Коли. Но возьмите Бьорндалена,по скорости совсем не впечатляет, Граф - тот вообще бежит до превой стрельбы в спринте, потом раз промахивается, и оставшуюся часть дистанции глазеет на девушек и природные красоты. Потом правда в масс старте влезает на подиум, показывая отличный последний круг. Наверно сказывается усталось от сезона( это я про всех).

0

8

Валерий Захаров: после сегодняшней победы Света прислала sms: «Если будет здоровье – надо стартовать и в преследовании»
Российская биатлонистка Светлана Слепцова, которая сегодня, 13 марта, выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км в финале Кубка мира в Холменколлене, примет участие и в гонке преследования, вопреки первоначальным планам ее пропустить. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа, личный тренер Слепцовой Валерий Захаров.

0

9

Сергей Рожков – победитель гонки преследования на финальном этапе Кубка Европы по биатлону в Чезане
Сегодня, 13 марта, в итальянской Чезане завершился финальный, восьмой этап Кубка Европы по биатлону. Российские спортсмены завоевали три награды – одно золото и два серебра. Сергей Рожков выиграл гонку преследования на 12,5 км, а перед этим стал вторым в спринте на 10 км. Екатерина Крылаткова заняла второе место в спринте на 7,5 км. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

0

10

Zizou10 написал(а):

«Если будет здоровье – надо стартовать и в преследовании»

Да зачем? Это совершенно ни к чему.

0

11

kmv написал(а):

Считаю, что с Димой надо провести профилактическую беседу, направив его второй раз в первый класс, и устроив показательный урок математики. Может это и жестоко, но после этого Дима будет стрелять только по своим мишеням.

Что самое обидное, Макс Чудов на каком из этапов в сезоне проделал то же самое, и мотал 5кругов штрафа...

0

12

Блиен! Писал постинг, но нажал как всегда не на ту клавишу... И абзац... Все труды пропали.
Но!

Zizou10 написал:
Невнимательность Дмитрия Ярошенко и сохранит ли он 2ое место в общем зачёте?
Употребление запрещённого препарата Татьяной Моисеевой!Была ли попытка применения допинга для достижения высоких резалтов?!
Триумф Светланы Слепцовой!
Расхлябонность рос. спортсменов на этапах КМ после чемпионата мира!
Обсуждаем, друзья!!!
Считаю, что с Димой надо провести профилактическую беседу, направив его второй раз в первый класс, и устроив показательный урок математики. Может это и жестоко, но после этого Дима будет стрелять только по своим мишеням.
Употребление препарата- считаю обычная российская расхлябанность.Если конечно, то что озвучил Дима Губерниев соответствует действительности. Может какое то местное воспаление, приняла препарат чуть позже или в чуть большей дозировке...
Светик молодец! Первая победа ( золото из-за дисквалификации не считаю победой) Теперь будет проще, появится уверенность, надеемся на продолжение серии.
Про расхлябанность? сложно сказать. У Юрьевой пропала точность на стрельбе, но осталась скорость, Слепцова... чередуются удачные и неудачные гонки по скорости, Гусева даже быстрее ехать стала,  у мужчин- удивляет большое количество промахов Круглова , и как не страннно высокая скорость Коли. Но возьмите Бьорндалена,по скорости совсем не впечатляет, Граф - тот вообще бежит до превой стрельбы в спринте, потом раз промахивается, и оставшуюся часть дистанции глазеет на девушек и природные красоты. Потом правда в масс старте влезает на подиум, показывая отличный последний круг. Наверно сказывается усталось от сезона( это я про всех).

Никаких "профилактических" бесед не требуется. С препаратом вполне реальна расхлябанность. У Юрьевой точность никуда не пропала. Просто конец сезона и соответствующий настрой. Она уже "курит" трубку мира (сведения из личной беседы). И вообще , Дима, я смог бы все твои выводы опровергнуть. Но... не в состоянии это напечатать. Просто поверь на слово, что твои выводы очень далеки от истины. А про Графа.... Он вообще класссный парень. Больше писать нету сил. Только при личной встрече!:)

0

13

Да нормально всё!!! Чудов тоже как-то пульнул в не ту мишень и что? Всё нормально с Димой. Единственное, что меня в нём пугает, так это психологическая неустойчивость. Высказывания его о многом говорят. А в остальном Дима молодец!

Отредактировано chaushesku (2008-03-14 09:10:08)

0

14

kmv написал(а):

У Юрьевой пропала точность на стрельбе, но осталась скорость

Наверно, главное что пропало это мотивация и физические возможности бегать на самом высоком уровне до конца, после ЧМ. Ведь домашний этап не стал для Юрьевой своеобразным "допингом", значит не было либо сил, либо желания боротся.Хотя возможно ни того, ни другого.

chaushesku написал(а):

Единственное, что меня в нём пугает, так это психологическая неустойчивость. Высказывания его о многом говорят.

Угу.Дима уже далеко не юниор, ему уже за 30, а с психолоигей есть траблы иногда. Те же слухи о боязни и нежелании бежать финишером в эстафете,потому что соперничать нужно с ОЕБ. Хотя по эстафете, именно Макс Чудов в роли финишера для сборной Росси - это самое то.

0

15

Zizou10 написал(а):

Употребление запрещённого препарата Татьяной Моисеевой!Была ли попытка применения допинга для достижения высоких резалтов?!

Если она и была, то результатов высоких от нее мы не увидели...

0

16

Да никаких особых препаратов и не было. Сейчас не помню название, что обнаружили. Просто ошибка. Почему-то не внесли в лист применяемых препаратов. То же, что и с Пылёвой. Препарат этот нельзя применять во время соревнований. Какая-то несогласованность. Обидно.

0

17

Международный союз биатлонистов (IBU) объявил о закрытии дела российской спортсменки Татьяны Моисеевой, допинг-проба которой дала положительный результат на чемпионате мира в Эстерсунде.

После того как в крови биталонистки был найден дексаметазон, представители IBU сообщили спортсменке, что у нее есть право подать объяснение произошедшему в письменном виде вместе с официальным заявлением Союза биатлонистов России. Все документы были проанализированы IBU 15 марта, после чего вице-президент союза по медицинским вопросам доктор Каррабре объявил, что найденное в крови россиянки вещество, очевидно, было использовано в качестве средства для лечения глазных заболеваний.

Такое использование дексаметазона не запрещается ВАДА и не требует уведомительных форм на терапевтическое использование. Таким образом, IBU принял решение закрыть дело в связи с отсутствием состава нарушения, сообщает официальный сайт IBU.

Вот собственно и все.Все хорошо что хорошо заканчивается!

0

18

Эмилька написал(а):

Вот собственно и все.Все хорошо что хорошо заканчивается!

Я же говорил что это всё чушь! Как всегда раздули из мухи слона!

0

19

В следующем году  Россия может остаться без Кубка мира. Об этом рассказал старший тренер женской команды Александр Селифонов, присутствовавший на собрании тренеров команд с президентом IBU Андреасом Бессебергом:

«Отстранить от проведения этапа Россию хотят из-за дальнего перелета. В следующем году нам предстоит обязательный этап в Ванкувере (столица Олимпиады-2010 по правилам обязана за год до Игр провести международные соревнования по всем зимним видам). Кроме него еще один этап пройдет в Америке. А чемпионат мира принимает Корея. Немудрено, что большинство участников собрания высказались против проведения этапа в Ханты-Мансийске. Столько перелетов выдержит не каждый».

0

20

Эмилька написал(а):

большинство участников собрания высказались против проведения этапа в Ханты-Мансийске

Ужас. Там же один из лучших стадионов. И снега всегда навалом. И температура зимняя. Без эксцессов.

0

21

Тренерский состав сборной России претерпит изменения по итогам анализа выступления команды в завершившемся сезоне.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов: «Изменения или дополнения в тренерском составе обязательно будут. Я ведь вижу реальный уровень тренеров и спортсменов».

Основной претензией президента СБР к старшим тренерам сборной является отсутствие индивидуального подхода к спортсменам, а также некачественно спланированные нагрузки.

«Я считаю, что при правильном планировании подготовки и формировании команды на чемпионате мира мужская сборная должна была завоевать как минимум четыре золотые награды в индивидуальных гонках, по одной на каждого из лидеров: Николая Круглова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Ивана Черезова, - заявил Тихонов. - И я пытался убедить Владимира Аликина в том, что нельзя ставить Круглова и Ярошенко на все гонки, им нужны дни отдыха. Он меня не послушался. Результат всем известен».

На чемпионате мира в шведском Остерсунде разыгрывались по четыре комплекта наград в индивидуальных гонках среди мужчин и женщин, а также были проведены три эстафеты. Чудов выиграл золото в спринте, а Екатерина Юрьева стала первой виндивидуалке. Еще одну медаль высшей пробы завоевала мужская эстафетная сборная.

«К каждому спортсмену нужно особое отношение. Необходимо давать ребятам возможность восстанавливаться, а это особая наука, - продолжил президент СБР. - Поэтому мне непонятна фраза Аликина, сказанная им в прошлом сезоне: «Я дал ребятам возможность заработать». Государство ставит перед нами другие задачи - успешное выступление на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх».

По словам Тихонова, именно по этой причине - неграмотного планирования нагрузок - был отстранен от работы старший тренер женской сборной Валерий Польховский: «Мы проанализировали составленный им план работы и нашли его абсолютно безграмотным. Ведь в прошлом сезоне у Польховского в сборной были те же спортсменки, что у Александра Селифонова в этом. Но результаты они стали показывать только сейчас. Наверное, это доказывает ошибки Польховского».

Также Тихонов надеется, что российские спортсмены смогут перейти на винтовки отечественного производства: «В свое время я сам занимался разработкой оружия, с которым бегал. Тогда наши ижевские винтовки были лучшими в мире, у нас были патроны, с которыми никакие другие не могли сравниться. К сожалению, в перестроечные годы мы все это потеряли. Но сейчас постепенно завод в Ижевске возрождается, и может быть, наши спортсмены вскоре смогут перейти на отечественные винтовки».

Идея о переходе на российское оружие появилась после того, как во время чемпионата мира у Альбины Ахатовой сломалась винтовка немецкого производства. Этот инцидент не позволил сборной России занять призовое место в эстафете.

«Боек у винтовки Ахатовой был испорчен во время контроля оружия, - отметил Александр Тихонов. - После процедуры проверки, вместо того, чтобы провести мягкий спуск, контролирующий произвел холостой выстрел. Произошел удар металла по металлу, из-за этого и произошла поломка. На старт Альбина отправлялась уже со сломанным бойком».

По словам президента СБР, «раздувать скандал» из-за этого случая не было никакого смысла: «Зачем нам ссориться с немцами? В Международном союзе биатлонистов идет драка за право провести какие-то мероприятия - этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и мира! И нам вовсе не нужны недоброжелатели».

По мнению Тихонова в следующем сезоне российские биатлонистки способны оказать более достойную конкуренцию Магдалене Нойнер: «Светлана Слепцова вполне может побороться с немкой. У Светы большое будущее. Она была юниоркой еще в прошлом году, но уже сейчас может помериться силами с Нойнер. Только главное в этом - найти индивидуальный подход, чтобы было взаимопонимание между тренером и спортсменом».

Что касается мужской сборной, то там Тихонов особо отметил Максима Чудова: «Он очень талантлив, что и показал чемпионат мира в Остерсунде. Чудов - настоящая петля для всех лидеров мирового биатлона».

Глава СБР рассказал, что на данный момент в России есть только два биатлонных комплекса категории А, то есть те, которые могут принимать этапы Кубков мира, чемпионаты мира и т.д. Но процесс строительства и реконструкции ведется еще в нескольких городах страны.

«К категории А у нас относятся Ханты-Мансийск и Уфа. Но помимо них есть и другие регионы, в которых активно развивается биатлон. Это Новосибирск, где после ремонта хотят подтвердить категорию В, уже реконструировали стадион в Красноярске, есть комплекс в Екатеринбурге - там большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Построен новый комплекс в Саранске. И, полагаю, что скоро будет готов проект Хабаровск-Сахалин-Камчатка, который реализуется за счет госбюджета», - сообщил Тихонов.

0

22

Первая — чудо-Света

Такому дебюту в сборной может позавидовать любой. Выдержать длиннющий сезон с блеском, а завершить его еще и двумя победами (в спринте и гонке преследования на последнем этапе Кубка мира в Холменколлене) — это для 21-летней биатлонистки Светланы Слепцовой сродни героизму. А она скромненько так говорит: рельеф трассы, мол, в Норвегии лично для нее не самый сложный. И строит планы: на следующий год надо ни в чем не уступать немецкой ровеснице Магдалене Нойнер!
...
— А почему дальше бег не получается, как у Магдалены Нойнер?

— Потому что я пока еще не такая сильная, как она. На следующий год надеюсь с ней поравняться. Во всяком случае, буду к этому стремиться. Редко когда получается стрельба и ход одновременно. Это может случиться раз, максимум два раза в сезоне. Обычно получается: стрельба идет, а хода нет. Или наоборот.
...
— Исключаете когда-нибудь свой интерес к “чистым” лыжам?

— Не исключаю. Быть может, у меня будет когда-нибудь такая скорость, которая и Нойнер окажется неподвластной. Тогда можно будет попробовать себя и в лыжах.

— Что вас может вывести из себя?

— Когда чрезмерно заводишься в гонке, то зачастую приходишь на рубеж и… теряешься. Начинаешь следить за соперниками и при этом забываешь о собственной стрельбе. Так, например, у меня получилось в Антхольце в гонке преследования. Чувствовала, что сзади идут Андреа Хенкель и Магдалена Нойнер. И ну думать: как стрельну, как дальше пойду? И пошла… на два штрафных круга.
...
rusbiathlon.ru

От себя: Самоуверенно.

0

23

Xamilion написал(а):

Я считаю, что при правильном планировании подготовки и формировании команды на чемпионате мира мужская сборная должна была завоевать как минимум четыре золотые награды в индивидуальных гонках, по одной на каждого из лидеров: Николая Круглова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Ивана Черезова, - заявил Тихонов.

У нас всегда кто-то что-то кому-то должен. В других сборных нет такой политики. Там спортсмен показывает те результаты которые ему по силам. И его не тяготит то что он обязан завоевать ту или иную медаль. И спортсмен и сборная в целом от такой политики только выигрывают.

Xamilion написал(а):

Тихонов надеется, что российские спортсмены смогут перейти на винтовки отечественного производства: «В свое время я сам занимался разработкой оружия, с которым бегал. Тогда наши ижевские винтовки были лучшими в мире, у нас были патроны, с которыми никакие другие не могли сравниться. К сожалению, в перестроечные годы мы все это потеряли. Но сейчас постепенно завод в Ижевске возрождается, и может быть, наши спортсмены вскоре смогут перейти на отечественные винтовки».

Хотелось бы верить... Сейчас практически все: начиная от винтовок и заканчивая Хрустальными Горбусами производится в Германии. И тем не менее сейчас в Ижевске по лицензии производят  немецкие винтовки  Anshutz и они не пользуются особой популярностью из-за частых поломок. Покупают их лишь Биатлонные сборные "третьего ешелона" и только из-за их значительно меньшей стоимости относительно оригинальных.

+1

24

«Головокружение от успехов» — название статьи И. В. Сталина в газете «Правда», № 60, 2 марта 1930 года. В статье шла речь о коллективизации сельского хозяйства в СССР, предлагалось устранить «перегибы на местах», которые объявлялись плодом самодеятельности излишне ретивых исполнителей, трактовавших таким образом «генеральную линию партии» на сплошную коллективизацию.

Ничего не напоминает? По-моему, у Тихонова тоже "Головокружение от неуспехов". Обвинить тренеров в неудачах, "в перегибах на местах", в близорукости - явно попытка переложить ответственность за собственную недееспособность управления системой, которую он сам же и создал, когда президент СБР вмешивается в тренерские дела, в режим тренировок спортсменов, указывает состав на гонки. И вот результат - тренера - плохие, я - хороший и справедливый. "Изменения или дополнения в тренерском составе обязательно будут". Хотелось бы, чтоб в администрации СБР тоже.

0

25

Altair написал(а):

Я считаю, что при правильном планировании подготовки и формировании команды на чемпионате мира мужская сборная должна была завоевать как минимум четыре золотые награды в индивидуальных гонках, по одной на каждого из лидеров: Николая Круглова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Ивана Черезова, - заявил Тихонов

Интересно, сколько золотых медалей можно было завоевать максимально? Вообще, читая высказывания Тихонова, очень большие сомнения в его адекватности. Я считаю, что успешное выступление важно не только на чемпионатах мира, но и на протяжении сезона. Про выступление на Европе- промолчу.  Про Олимпиаду согласен, нужно планировать подготовку исходя из успешного выступления именно на главном старте.
Винтовки отечественного производства - дело не в оружии, а спонсорских контрактах. Если спортсмен будет получать примерно такие же деньги от отечественного производителя- переход возможен.

0

26

kmv написал(а):

Вообще, читая высказывания Тихонова, очень большие сомнения в его адекватности.

Не путайте PR с аналитикой.

Попробуйте относиться к этому как к биллетристике - и полУчите настоящее удовольствие.

0

27

Altair написал(а):

Быть может, у меня будет когда-нибудь такая скорость, которая и Нойнер окажется неподвластной. Тогда можно будет попробовать себя и в лыжах.

По-моему Светлана "слегка" погорячилась. Нужно быть поскромнее.

0

28

Немного про Бьорндалена
Главный бренд мирового биатлона, Уле-Айнар Бьорндален триумфально продефилировал по сезону. Запнувшись в самом дебюте - в Контиолахти - об индивидуалку, Король не подал и виду, царственно заняв подобающее первое место «генерала». Норвежец будто и не обращал внимания на периодически возникающих конкурентов - Ярошенко не хватило на финиш сезона, Свендсен засиделся на старте, и один лишь Бьорндален, вечный, словно какой-нибудь Горди Хоу, уверенно протянул собственные победы красной нитью через все десять этапов. В свои 34 года Уле-Айнар устроил подлинный бенефис на чемпионате мира, собрав пять медалей различного достоинства. Непроизвольно «вампир» поделил историю биатлона на три эпохи: до, во время и после. И ни в коем случае нельзя недооценивать счастье застать второй из этих эонов.
Наследник Великого
Если в планетарном масштабе битва за место Бьорндалена только разгорается - тот же Максим Чудов вполне явно заявил о своих амбициях - то в самой Норвегии преемник Великого уже определен. Обжившись в роли эстафетного забойщика, 22-летний Эмиль Хегле Свендсен принялся покорять подиумы и в личных гонках. На последнем этапе 2007 года в Поклюке он впервые в карьере забрался на высшую ступень пьедестала, а после рождественских каникул приобрел завидную привычку финишировать в призах. В новом году Свендсен пополнил домашнюю коллекцию аж 13-ю медалями - и это в 19-ти стартах! Благодаря столь потрясающему КПД и двум победам на чемпионате мира - одна из них добыта в очной борьбе с Уле-Айнаром - к новому сезону Эмиль Хегле будет увешан ожиданиями, как новогодняя елка - гирляндами. Вот тут-то и наступит самый интересный момент: не поломается ли в последний момент электрика под радостные крики «Елочка, гори!»
Ну и про наших
Сразу три представителя российской сборной - Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова - в сезоне-2007/08 одержали свои первые победы в карьере. Ярошенко, пулей влетевший в мировую элиту полтора года назад, не вытерпел и дебютировал на высшей ступени подиума раньше дам. На втором этапе в Хохфильцене Дмитрий успешнее остальных биатлонистов управился со спринтом. Спустя неделю, в Поклюке, наступила очередь Юрьевой, которая одолела непослушные словенские ветра и первенствовала в индивидуальной гонке. Ну а после Нового года успех пришел и к Слепцовой. Первое золото досталось ей постфактум: из-за дисквалификации финки Кайсы Варис, выигравшей спринт в Рупольдинге, россиянка переместилась на первую строчку. Но Светлана не сбавила обороты и на последнем этапе была вознаграждена дважды: победами в спринте и преследовании

0

29

Александр Тихонов: «Уйти со своего поста я просто не имею права»

Президент СБР Александр Тихонов признался, что во многих скандалах виноваты средства массовой информации, и объяснил, почему не хочет уходить со своего поста.

О роли СМИ: «У русских людей какое-то мазохистское стремление друг друга обливать помоями публично, на радость иностранцам, и потом мы в этом дерьме, им же на потеху, все и сидим. Ни одна нация в мире не обладает такой склонностью к самобичеванию напоказ. Все, в том числе и высосанное из пальца, многим просто необходимо вывалить наружу. Мы же сами себе вредим, наносим непоправимый ущерб собственному имиджу, и самое любопытное, что чаще всего, простите, за счет элементарной брехни, продиктованной, повторю, завистью. Клевету очень часто в прессе проплачивают проигравшие. Проигравшие не на стадионе, а в кабинетной борьбе. Это совсем просто».

О тренерах: «Разные тренеры бывают. Фамилий называть не хочу, но скажу, что один из специалистов раньше крепко выпивал. Ну и что прикажете ждать от такого человека? Объективного разбора событий? Нормальных, разумных интервью? Вряд ли.

Запомните: лично Тихонов никого в одиночку не назначает и не снимает. Соберутся тренерский совет и совет федерации, все обсудят, подведут итоги. А итоги — это не только результаты гонок, в нашем деле мелочей нет. Я не знаю, какое будет решение, и не собираюсь никакое решение продавливать. В одном могу вас уверить: оно будет коллегиальным.

Я вообще оптимист. Главное, чтоб Союзу биатлонистов не мешали работать, а сборной не мешали готовиться. Надеюсь, так и произойдет».

О Чудове: «Пять лет назад, когда его имя мало что говорило, я сказал: «Этот парень — будущее российского биатлона». За прошедшие годы убедился в точности этой оценки. Ему по силам и достижения Бьорндалена превзойти. Обыграл же он норвежца на недавнем чемпионате мира».

О своей деятельности: «Полон сил и энергии. Шумиха, связанная с биатлоном, надоесть мне не может. Биатлон – моя жизнь. Я никогда с ним не расстанусь. Мои недруги этого не дождутся. Да, проблем в работе хватает, повторю, чаще всего искусственно создаваемых. Вот для того я занимаю свой пост, чтобы эти проблемы решать. И у меня это получается, так что уйти на покой я просто права не имею. Да и не нужен мне этот покой», – цитирует Тихонова «Спорт день за днем».

0

30

Александр Тихонов: «Если хотят заменить меня, то пусть заменят»

Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов прокомментировал заявление Владимира Путина, который на заседании президентского совета в Сочи предложил произвести перестановки в руководящих составах некоторых спортивных федераций, замеченных в каких-либо скандалах.

«Ну, если это коснется нас, что ж делать. Посмотрите, как все раздули с Моисеевой, еще до того как разъяснились результаты второй пробы на допинг, правильно? Они хотели просто травмировать спортсменку. Понимаете, я не думаю, что хоть одна нация может подобным образом обливать сама себя грязью.

Мне сказали люди, которые присутствовали на этом совете в Сочи, что о персоналиях или федерациях биатлона, конькобежного спорта или фигурного катания, президент не говорил. По крайней мере, думаю, биатлона это точно не должно касаться. Я уже все прошел, и если захотят заменить меня, то пусть заменят, но будет ли это на пользу, другой вопрос.

Не было бы конкретного результата – другое дело, а у нас пока все слава богу. Я не думаю, что президент России или премьер-министр будут разбираться с проблемой наших комплексов, вообще со всей нашей программой. Мы ничего лишнего не получали, мы боролись все эти годы. И если многие уехали работать за кордон в эти сложные времена, то мы оставались здесь. В самые сложные годы, первые годы перестройки-перестрелки. И мы удержали этот вид спорта, когда не было ни финансирования, ничего, мы просто тренировались и пытались выигрывать и выигрывали. Поэтому нам бояться нечего», – сказал Тихонов в эфире радио «Спорт».

0