Форум Добавить в Избранное

Российский форум фан-клуба Магдалены Нойнер (http://magdalena-neuner.narod.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сборная России.

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Тихонов несёт очередной бред. Тошнотворно читать его высказывания. Бред больного человека. Скорее бы его убрали. На благо Российского биатлона.
А про Моисееву вообще перл. Он же сразу заявил, что ему ничего неизвестно о положительном результате пробы А. Хотя все знали.
Да странно читать его высказывания о его прямой принадлежности к результатам сборной и спортсменов. Бр-р-р.

Altair написал(а):

О Чудове: «Пять лет назад, когда его имя мало что говорило, я сказал: «Этот парень — будущее российского биатлона».

Как говориться - ссылку в студию.

Altair написал(а):

Запомните: лично Тихонов никого в одиночку не назначает и не снимает.

А Сергей Рожков? :angry:
Круто он прошёлся по СМИ. Своё враньё не видит, а обвиняет во всём СМИ.
Про проблемы. Да всё руководство нашей страны их успешно решает. Только подчинённых тошнит, но вроде никто этого не видит. Во всём виноваты СМИ. :rofl:

+1

32

Altair написал(а):

Александр Тихонов: «Уйти со своего поста я просто не имею права»

Нашелся тут Ымператор ТихонOFF. Решающий судьбы людей по собственной прихоти, устраняющий недовольных.

Xamilion написал(а):

«Я считаю, что при правильном планировании подготовки и формировании команды на чемпионате мира мужская сборная должна была завоевать как минимум четыре золотые награды в индивидуальных гонках, по одной на каждого из лидеров: Николая Круглова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Ивана Черезова, - заявил Тихонов. - И я пытался убедить Владимира Аликина в том, что нельзя ставить Круглова и Ярошенко на все гонки, им нужны дни отдыха. Он меня не послушался. Результат всем известен».

Это прямо как в Союзе. Должны завоевать медали и все тут.  :D  Может по мнению тихоноffа вообще лучше выступать только на ЧМ и ОИ, силы копить? Результат всем известен: Все четверо наших ребят в десятке по итогам сезона, медали в каждой гонке ЧМ (кроме последней), также в десятке Юрьева и Слепцова, блестящее возвращение Ахатовой. ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕЗУЛЬТАТ. О чем там мочит тихонoff непонятно, больше всего это напоминает полный бред. Как запахнет жареным, так тихоноff тут непричем - ничего не знает, ничего не слышал. А вот только Чудов начал здорово выступать, то тихоноff тут как тут - типа он 5 лет назад это предвидел. Вообщем чем раньше тихоноffа снимут, тем лучше для нашего биатлона.

0

33

Друзья мои! Давайте не будем обращать внимание на не совсем адекватные высказывания Тихонова.Лучше почитаем интервью, которое после окончания сезона дала  Альбина Ахатова!Поехали!

Главной героиней прошедшего сезона, на мой взгляд, стали отнюдь не "золотые" девушки Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова. В эмоциональном плане их несомненные заслуги затмила своим возвращением Альбина Ахатова. Олимпийская чемпионка Турина стала на сегодняшний момент первой, и единственной, спортсменкой из славной когорты недавних лет, успешно вернувшейся на международную арену. Вернувшейся не номинально, а в первый же год дважды поднявшись на пьедестал чемпионата мира.

Разговаривать с Ахатовой всегда интересно, поэтому наша беседа растянулась почти на два часа. В ней было все: и воспоминания о приходе в сборную, и рассказ о месте в нынешнем коллективе и непредвиденных трудностях, возникших по ходу сезона, и размышления о новом поколении российских биатлонисток, о таланте, упорстве и профессионализме.

- Когда я попала в сборную, а это было в 1995 году, мне было 18 - 19 лет. Я делала свои первые шаги в биатлоне, а вокруг меня были только звезды - Анфиса Резцова, Надежда Таланова, Луиза Носкова, Светлана Печерская, Наталья Снытина, Галина Куклева, Ольга Мельник... Да и у мужчин состав был соответствующий - сплошные олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Это была команда великих, именитых спортсменов. Мне было с ними ужасно интересно, я постоянно тянулась вперед, развивалась, росла на их фоне, набиралась опыта. Однако рано или поздно все заканчивается. Та команда сменилась, пришли новички, а у меня-то на тот момент было уже две Олимпиады за плечами. И как-то так сложилось, что все последующие годы я жила сама по себе. У меня была цель, к которой я очень стремилась, ради которой тренировалась. Поэтому сейчас, когда я присоединилась к вновь обновленной сборной, для меня, по сути, ничего не изменилось.

- Есть мнение, что молодой спортсмен должен быть уверен, что может все сделать лучше других. Однако рядом с ним обязательно должен быть авторитет. Вы в нынешней сборной стали этим авторитетом?
- Об этом надо спрашивать не у меня, а у девочек. Но мне кажется, сейчас молодые исповедуют только первый принцип и вряд ли у них есть авторитеты.

- Вы же видите, как они занимаются. Скажите, это именно те спортсменки, которые составят костяк команды на будущие годы?
- Конечно! Куда же они денутся-то с подводной лодки (смеется)? Посмотрите, Светлана Слепцова только первый год выступает на всех этапах Кубка мира и уже такой успех! Уверена, что в будущем результаты девочек будут только расти.

- То есть прошлогодний прорыв Екатерины Юрьевой, а в нынешнем сезоне Слепцовой - это отнюдь не случайность?
- Конечно, нет. В том же Ханты-Мансийске, где тренируется Светлана, есть хорошая база, чтобы находить спортсменов, выбирать из них наиболее талантливых и выводить их на отличный уровень.

- Тогда где эти спортсменки были два года назад? Та же самая Юрьева, например.
- Она не тренировалась в сборной, занималась с другими специалистами, и были, видимо, причины, почему она плохо бегала.

- Екатерина рассказывала, что к лету 2006-го уже приняла решение завязать со спортом.
- Да, а потом прошла подготовку со сборной, и вот что из этого получилось. У Екатерины вообще очень большой потенциал: смотрите, как она здорово стреляет - точно, быстро. Значит, она разбирается в оружии, знает, как добиться идеальной изготовки и что для этого надо сделать. Некоторые молодые, да и не очень молодые спортсменки до сих пор этого не знают и не умеют. Все мои личные результаты достигнуты только благодаря тому, что в начале своей карьеры я получила хорошую базовую подготовку, и по стрельбе в том числе. Пахала страшно...

- Вернемся к прошлому сезону. Видя то, как хорошо выступает наша обновленная сборная, думалось: возможно, наши новоиспеченные мамы испугаются такой прыти молодых и вернутся в спорт...
- У меня таких мыслей не было! Я к славе не стремлюсь.

- Вы в сборной с 1995 года и говорите, что не стремитесь к славе?
- Я абсолютно честна! Каждый зарабатывает деньги, как умеет. В данный момент я отношусь к биатлону как к своей работе. К любимой работе.

- Когда спортсмен начинает говорить о заработке, всех это как-то смущает, почему-то до сих пор принято считать, что спортом занимаются ради удовольствия. С другой стороны, никто не подвергает сомнению возвращение на работу после декретного отпуска, скажем, инженера или бухгалтера.
- Такой двойной стандарт действительно есть. Просто спорт - это не обыкновенная работа, и вновь приступить к ней после родов тяжело. Но оставить эту работу еще тяжелее. Помню, с каким трудом уходили Таланова и Владимир Драчев. Сергей Чепиков вот говорит, что биатлон его не отпускает, а, казалось бы, человеку уже 40 лет. Что держит? Кроме понимания, что это твоя работа, есть что-то еще... загадочное.

- И вы вернулись! Альбина, вы всегда славились своими формами, а сейчас, кажется, даже более стройны, чем на последней Олимпиаде.
- (Смеется.) Работа доконала! В зеркало на себя страшно смотреть! Вообще-то я не ожидала, что так быстро и сильно похудею. Я ведь в Турине была на 2 килограмма тяжелее, чем сейчас. Наверное, просто прошла молодость, и теперь я могу есть все подряд - пирожные, торты, да хоть сало в шоколаде, и не поправляться.

- По поводу возвращения. Говорят, что когда пришло время стартовать, вы все никак не могли на это решиться.
- Да не боялась я, просто была не готова. Просила дать мне время проделать нормальную базовую работу. Не хотела занимать место девушек, которые готовы гораздо лучше меня. Я ведь в декабре болела, но как только поправилась, поучаствовала в нескольких гонках, сделала передышку перед чемпионатом мира, и все наладилось.

- Когда на старт выходит человек с именем, считается, что он обязан показать результат, достойный своего уровня. Если же этого не происходит, наступает разочарование.
- Если я поначалу и показывала далекие результаты, то еще и потому, что стартовала в первой группе. Гонки проходили после обеда, и к дальним номерам подмораживало, трасса глянцевалась - только за счет этого они у моей группы и выигрывали. А еще, как нарочно, лидеры хорошо стреляли! (Смеется.)

- И тем не менее у вас получилось возвращение, о котором можно мечтать.
- Честно говоря, на нынешний сезон я настраивалась как на проходящий. Думала, что только к следующему году обрету форму. Может быть, правду говорят, что после родов у женщины наступает прилив сил?

- Значит, что-то изменилось?
- Безусловно. Я теперь очень сильно ощущаю моменты акклиматизации, чувствую каждую акклиматизационную ямку с точностью до дня. Раньше ничего подобного не было. Когда я в декабре узнала, что перед Остерсундом планируется сбор на высоте в Реднау, поняла, что мне свой график придется менять. Получалось ведь как? Кубки мира в Оберхофе и Рупольдиге это высота около 1000 метров - со сроками все в порядке, Антерсельва - 1600, но до конца пройти акклиматизацию не успеваем, сразу едем на 1300 в Реднау, где тоже окончательно не акклиматизируемся, а переезжаем вниз в Остерсунд. Что делать? В итоге в Антресельве я жила в гостинице, расположенной на 1300, потом вместе с командой переехала в Реднау на те же 1300. Оттуда уехала раньше остальных, чтобы успеть приспособиться к высоте Остерсунда. И 3 дня провела в Москве, где успела сделать много работы в тренажерном зале.

- А не проще было сразу в Швецию лететь?
- Проще. Но было у меня в столице одно важное дело. Помните момент, когда у многих спортсменов были нестыковки с визами? Я тоже в эту волну попала. Планировала на январь взять с собой сына Леньку, купила авиабилеты, заказала номера в Оберхофе, в Рупольдинге, в Антерсельве, но когда приехала в Шереметьево, мне на паспортном контроле и говорят: девушка, а у вас на ребенка виза не оформлена, и выпустить вас мы не можем. Шок! Я осталась дома. Новогодние каникулы позволили решить вопрос только так: младший брат с женой прилетели в Москву и остались с ребенком. В итоге, несмотря на метания, мне все-таки удалось вовремя спуститься с гор и нормально акклиматизироваться к Швеции.

- Сильно. А мы ведь от вас еще и результатов на чемпионате мира ждали! У вас, как видно, и талант есть, и упорство.
- Природного таланта у меня как раз немного, я всего достигаю тренировками. Когда восстанавливала вес и мышечную массу, каждый божий день ходила в зал - тренировалась. С командой ведь я провела только сборы в июле и октябре, да 10 дней "вкатывания" в Екатеринбурге, а все остальное время готовилась одна. У меня всегда строгий режим и никаких срывов.

- Это вообще-то признак профессионального отношения к спорту. Возьмем Бьорндалена: он даже переехал жить поближе к местам тренировок, а в свое время нанимал себе тренера по стрельбе, чтобы отдельно над этим компонентом работать. Уверена, что его результаты это тоже большей частью труд до седьмого пота и самоограничение.
- Я была бы безумно счастлива возможности готовиться индивидуально. Хотелось бы, чтобы у меня был тренер по функциональной подготовке, который поработал бы над техникой лыжного хода. Ведь можно же бежать быстрее! Хотела бы индивидуально заниматься и с тренером по стрельбе, который бы помогал с работой по изготовке, замечал то, чего я со стороны увидеть не могу. Почему у меня не идет стрельба? Почему нет скорострельности?
Вспомните Ларису Лазутину, которая готовилась индивидуально, посмотрите на Юлию Чепалову, у которой своя автономная команда. Увы, из-за огромных материальных затрат, позволить себе такую индивидуальную огранку могут единицы. Мне в этом сезоне было не до личного тренера. Все, что я зарабатывала благодаря спорту, тратила на то, чтобы моя семья была поближе. Но поработать профессионально очень хочется. Именно ради этого и стоит заниматься спортом дальше.

- Считаете, индивидуальные тренировки были бы для вас шагом вперед?
- Я хочу понять, что смогу сделать на трассе при условии такой вот профессиональной работы. Ведь все остальное в каком-то смысле - топтание на месте. У меня порой даже нет желания продолжать работать в прежнем режиме. Результаты этого сезона нормальны для возвращения после родов, но теперь надо подниматься, двигаться вперед, а не стоять на месте. Что интересно, я в этом году даже не тренировалась так много, как прежде, а результат-то пришел. Может, нужно просто отбросить лишнее и сосредоточиться на главном? Вы не считаете, что я права?

0

34

http://www.skisport.ru/news/photos/b/6070_b.jpg

"Желаем вам успешного выступления на Олимпийских играх в Пекине!"

Валиалсо пацталом!

0

35

Да... действительно нет слов... Будем надеяться на успешное выступление нашей сборной. Интересно, пришлют остальные страны команды, или мы будем одни участвовать в играх? Своё мнение о письме можно высказать тут http://www.skisport.ru/news/index.php?news=6070

0

36

СВЕТЛАНА СЛЕПЦОВА
За прошедший сезон 21-летняя уроженка Ханты-Мансийска стремительно преодолела путь от талантливой, но мало кому известной чемпионки среди юниоров до главного открытия минувшего сезона, победительницы трех стартов и желанного собеседника не только российских, но и немецких и норвежских масс-медиа. При этом у нее нет ни малейших признаков «звездной болезни» и, несмотря на юный по биатлонным меркам возраст, производит впечатление человека, который ставит перед собой высокую цель и четко видит путь, который к ней приведет. Во время заключительного этапа Кубка мира в Холменколлене наш корреспондент встретился со Светланой.

НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ПОБЕДИЛА В РУПОЛЬДИНГЕ

- Вы провели первый полноценный сезон в Кубке мира. Расскажите о своих впечатлениях от большого биатлона?

- Столь удачного сезона с таким количеством подиумов я не ожидала. Изначально хотела просто стабильно попадать в пятнашку-двадцатку, но позже, когда у меня появились высокие результаты, захотелось большего. В конце сезона я тщательно проанализирую свои выступления, сделаю выводы на будущее и поставлю перед собой новые цели. В целом я сезоном довольна, потому что все задачи, которые перед собой ставила, я выполнила.

- Еще перед началом этого сезона вы не были столь популярны, а сейчас постоянное внимание со стороны прессы, болельщиков. Не раздражает вас вся эта суета вокруг вашего имени, когда, как после вчерашней победы все буквально готовы разорвать вас на части?

- Очень трудно справиться с таким вниманием репортеров, болельщиков, к которому я еще не до конца успела привыкнуть, но я понимаю, что это часть моей работы и от этого никуда не деться. Другое дело, что болельщики не всегда понимают, когда ты не идешь со всеми ними на контакт, стараясь сконцентрироваться перед состязаниями.

- Что вы считаете своей первой победой: гонку в Рупольдинге или  вчерашний спринт здесь (беседа состоялась 14 марта, - прим. ред.)?

- Конечно, вчерашняя гонка. Я не считаю, что победила в Рупольдинге. Тогда не было таких эмоций, как сейчас, потому что после финиша я была второй. После этого произошел этот неприятный эпизод с Кайсой Варис, а медаль, кстати, мне так и не отдали и, вероятно, уже не передадут.

- Но Президент IBU Андерс Бессеберг на конференции заявил, что деньги уже перечислили?

- Да, деньги мы уже получили, но все равно самый яркий эпизод в моей карьере – вчерашняя победа.

НА ЧЕТЫРЕ РУБЕЖА НЕ ХВАТАЕТ ОПЫТА

- Появились ли у вас за год принципиальные соперницы, которых бы хотелось обыграть в первую очередь или за чьими результатами следите особо?

- В первую очередь это Магдалена Нойнер. Ее я хочу обыгрывать в каждой гонке, потому что она очень сильная спортсменка, хотя и младше меня по возрасту.

- Мне кажется, прежде всего, она опытнее и выглядит, как уже состоявшаяся спортсменка. Согласны?

- Не думаю, что у нее такой уж богатый опыт, хотя Магдалена достигла впечатляющих результатов. Но она всего второй год в биатлоне, и ее подруги по команде более опытны, поэтому я считаю грозными соперницами всех немецких биатлонисток. Возьмите вчерашний спринт, где они выступили необыкновенно стабильно, попав впятером в восьмерку лучших. Также считаю принципиальной соперницей Сандрин Байи.

- В чем вы за этот год выросли как спортсменка?

- Во-первых, я набралась опыта и в стрельбе, и в прохождении дистанции, и в подготовке к соревнованиям. Многому научилась у более опытной Натальи Гусевой, с которой я вместе живу на соревнованиях и сборах.

- Почему ваши наибольшие успехи связаны именно со спринтом?

- Мне еще не хватает опыта стабильно пройти четыре рубежа. Многие уже заметили, что на каком-то из них я обязательно провалюсь.

- Действительно, со стороны создается впечатление, что вам недостает скоростной выносливости: вы бежите первые один-два круга на уровне лучших в мире, а дальше начинается спад, усталость, промахи в стойке. Что вы делаете, чтобы устранить этот пробел?

- Изначально перед стартом я ставлю задачу не спешить на первом круге, но это не всегда удается. Когда завязывается борьба, меня уже не остановить, и только потом понимаю, что сил на последний круг уже не останется. Буду летом и осенью работать в этом направлении.

ПОКА Я «КУБКОВАЯ БИАТЛОНИСТКА»

- А с чем связаны ваши пропуски отдельных стартов: пока не хватает сил бежать три гонки за этап или просто тренер боится вас перегружать?

- Мой тренер Валерий Павлович Захаров считает, что я еще молода, чтобы выступать во всех гонках, да и тренерский штаб относится к этому с пониманием и идет на встречу. Вот, к примеру, пропуск этапа в Корее полностью себя оправдал – я смогла восстановиться к концу сезона.

- Да и пропуск преследования в Ханты-Мансийске позволил вам выиграть бронзу в масс-старте, первую в гонке с четырьмя рубежами.

- Если реально смотреть на вещи, то там у меня не было шансов на высокое место, так что мой тренер оказался прав.

- Считается, что большинство биатлонистов делится на "кубковых" и "чемпионатных". Что для вас легче подготовиться к отдельному старту или ровно пройти весь сезон?

- Лучше, конечно, выйти на пик на чемпионате мира. В этом году, правда, немного не получилось, поэтому я скорее отношусь к «кубковым» (смеется). Если бы не болезнь, полученная на пике формы перед чемпионатом мира, я могла бы выступить лучше.

- А чего хочется добиться больше: стать чемпионкой мира, олимпийской чемпионкой или выиграть общий зачет Кубка мира?

- Конечно, я мечтаю стать Олимпийской чемпионкой. Кубок можно выигрывать каждый год, а Олимпиада бывает раз в четыре года, и олимпийской чемпионкой ты становишься раз и на всю жизнь.

- Недооценивать Кубок мира вообще в традициях российского спорта, ведь согласно директиве Росспорта, оцениваются, прежде всего, чемпионаты мира и Олимпийские игры. Вам и квартиру дали именно за чемпионат мира. Собираетесь в нее перебраться?

- Пока нет, она находится на окраине слишком далеко от центра, а я привыкла, чтобы все было рядом.

НЕДОСТАТОК СПЛОЧЕННОСТИ

- Есть ли в нынешней женской сборной лидер, на которого все равняются, стараются брать пример?

- У нас в команде это Альбина Ахатова. Она самая опытная спортсменка, настоящий лидер, а из остальных девушек я бы не стала кого-то выделять.

- А вообще биатлон - командный вид спорта или здесь каждый за сам за себя?

- Если не брать в расчет эстафету, то каждый за себя. Мне кажется, если бы наша команда была немного сплоченнее, в эстафетах мы бы выступали лучше.

- А из-за чего недостает сплоченности? Может, потому что кто-то тренируется в команде, кто-то самостоятельно, а кто-то, как вы, с региональной командой?

- Безусловно, это тоже могло сказаться, но не думаю, что это главная причина наших неудач в эстафетах.

Источник: Александр Круглов, СББ из Холменколлена

Отредактировано Altair (2008-03-22 12:27:26)

0

37

Новый капитан мужской сборной России по биатлону в экспресс-интервью skisport.ru о роли капитана в некомандных видах спорта, отношениях с тренерами и федерацией, предстоящем тренерском совете и обещанных кадровых переменах в тренерском штабе.

- Николай, вы стали капитаном мужской сборной, что это значит для вас? Зачем вообще нужен капитан в некомандном виде спорта? И нужен ли?

- Конечно, нужен. Каждый день возникают вопросы, по которым у каждого из спортсменов своё мнение, ведь это наша жизнь. Задача капитана – собрать информацию от спортсменов и, сформировав общекомандное мнение, донести его до тренеров и руководства. Сложно дать определение, что такое капитан команды, и естественно, список полномочий никто никогда не составлял, но я думаю, главная задача – быть посредником между спортсменами и тренерским штабом, спортсменами и федерацией. Последний пример могу привести – план подготовки на следующий год, базы проведения сборов, сроки. Тренеры хотят услышать наши пожелания.

- Как к этому отнёсся ваш предшественник Сергей Рожков?

- Я пока не знаю его реакции, но лично мне кажется, что в этом нет ничего обидного, ведь дело не в том, что он не справился, или мы ему перестали доверять, а просто есть бытовые, повседневные вопросы, которые возникают каждый день. И если человека нет в команде и общаться приходится по телефону и через Интернет, то это просто непродуктивно. Капитан должен находиться в центре событий, быть в курсе всего, что происходит, быть участником. Поэтому назрела необходимость выбрать нового капитана, и тренеры попросили нас об этом. И на собрании команды в Ханты-Мансийске ребята выбрали меня.

- На чемпионат России в Уват поедете?

- Да, собираюсь, на вторую половину чемпионата. Но пока ещё не знаю, какие именно гонки побегу. Скорее всего спринт и пасьют.

- Планируете принять участие в тренерском совете 4 апреля?

- Пока я не вижу в этом необходимости. Если такая необходимость возникнет, то да.

- Говоря "необходимость", вы имеете в виду изменения в тренерском штабе, о которых говорил Президент СБР?

- А что там такое? Я не читал.

- На пресс-конференции по итогам сезона Александр Иванович сказал журналистам, что видит много ошибок в работе тренерского штаба мужской сборной и поэтому считает необходимым внести в этот штаб кадровые изменения.

- Я этого интервью не видел, но честно говоря, я уже давно привык не реагировать на подобного рода высказывания. К тому же есть ведь и заявление Президента России, сделанное в Сочи, где он говорит, что видит ошибки в работе нескольких спортивных федераций и считает необходимым произвести там кадровые изменения?

- То есть отставка Аликина не кажется вам возможной? Я правильно поняла?

- Нет, сказать, что она кажется мне невозможной, я тоже не могу. Вот честное слово, не знаю даже, что бы такое могла сделать наша федерация или чиновники, чтобы я изумился и сказал «ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!» С другой стороны, слова – это слова, надо относиться к ним с определённой долей скептицизма. Лично мое мнение – у нас сложился очень хороший коллектив, работоспособный, об этом говорит и результат результат чемпионата мира, где в каждой гонке у мужской сборной была медаль. В течение всего сезона наша команда стабильно была одной из лучших в мире, 4 человека в десятке сильнейших по итогам сезона в общем зачете. Так что кто хочет видеть, тот видит. Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует, тем более, что повлиять на это мы всё равно никак не можем.

- Не можете?

- Сегодня ситуация такова, что ни тренеры, ни спортсмены не имеют права голоса в делах, решаемых федерацией. Но это ведь не проблема одной нашей федерации, вся спортивная система на сегодняшний день в России так построена. Федеральное агентство по физической культуре и спорту, аккредитовав федерацию, практически теряет возможность вмешиваться в её работу и контролировать принимаемые там решения. И это несмотря на то, что финансирует подготовку сборных команд государство. По-моему, это абсурд, но, к сожалению, такова реальность.

0

38

Владимир Аликин: «Тренерский совет не позволит Тихонову устроить произвол»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин прокомментировал слухи о своей возможной отставке.

«Заявления нашего президента беспочвенны. Он говорит, что, якобы, каждый из нашей сильнейшей эстафетной четверки должен был выиграть по золотой медали на чемпионате мира. Сразу возникает вопрос: неужели нет других соперников? Разве мы приехали на чемпионат мира разыгрывать чемпионат России? Как будто нет ни Бьорндалена, ни Свендсена, ни Грайса. Тренерский совет, я думаю, разумное решение найдет и не позволит Тихонову устроить такой произвол», – рассказал Аликин в интервью радио «Маяк».

0

39

Александр Тихонов: «Я никогда не ошибаюсь»

Президент СБР Александр Тихонов заявил, что главный тренер мужской сборной России Владимир Аликин продолжит работу с командой.

«На сегодняшний момент у нас нет того контакта с тренерским составом, который хотелось бы иметь. Я пытался найти с Аликиным общий язык, посоветоваться по поводу подготовки команды к чемпионату мира. Предложил использовать в ходе Кубка мира не только основную четверку лидеров, но и как можно чаще привлекать молодежь. Нельзя весь сезон выступать одним и тем же составом. Нужно готовить смену, и правильно подводить биатлонистов к главному старту сезона – чемпионату мира.

Меня не послушали, в итоге, Черезов, Круглов и Ярошенко были совсем не в том состоянии, и мои прогнозы оправдались. Я 22 года не кукурузу охранял, а занимался немножко биатлоном, и, поверьте мне, я ни разу не ошибся. Полгода назад мы освободили от работы главного тренера женской сборной Валерия Польховского. Вы посмотрите, остались те же самые фамилии, а результаты стали в три раза лучше. Никто не собирается освобождать Аликина, но схема, по которой у нас в течение сезона выступают четыре человека, – неправильна», – цитирует Тихонова Sportbox.ru.
______________________________________________________________________

(интервью с Аликиным)

- Владимир Александрович, а что будете делать, если вас вдруг уволят с поста тренера сборной? Президент СБР Тихонов уже не раз заявлял о грядущих перестановках в тренерском штабе.

– В Увате на тренерском совещании Тихонов поблагодарил нас за работу, а что будет на тренерском совете и на совете СБР, предположить сложно. Польховского в прошлом году сначала утвердили, потом сняли, потом вернули, но снова уволили. Вот спрашивается, за что? Да, у Польховского не лучшие результаты были в прошлом сезоне – но что он за пару месяцев мог сделать, если у него команда полностью поменялась. В этом сезоне результаты уже другие. Только извините, пожалуйста, разве не Польховский провел всю предсезонную подготовку? А какие могут быть объективные причины уволить тренера Аликина? Не то чтобы я за место изо всех сил держусь, мне за команду обидно. Результаты есть. В команде прекрасная атмосфера: тренеры и спортсмены доверяют друг другу. Ребята за последние два года сильно выросли как профессионалы, побежали. Ярошенко, Черезов, Чудов, Круглов – лидеры мирового биатлона. Мы не все золото в Эстерсунде завоевали? Но чемпионат мира – это же не первенство России. Сборные Норвегии, Германии, Франции и других стран тоже тренируются, готовятся и хотят выигрывать. Это же спорт!
……

- А Кубок мира? Когда и от кого в сборной России болельщикам ждать Большого хрустального глобуса? Вот Дима Ярошенко в одном из интервью говорил, что готов поставить себе такую задачу на следующий сезон.

– Цель поставить можно. И Диме, и Ване Черезову, и Максиму Чудову. Но вот вопрос – как это отразится на результатах чемпионата мира. А ведь федерация именно за это с нас спрашивает. Кубок мира для нее – коммерческие старты, где спортсмены деньги зарабатывают. А то, что нужно быть в тридцадке в общем зачете Кубка мира, стартовать в удобных группах, без проблем попадать в масс-старт, иметь право выставлять восемь спортсменов, а не четырех, это никого не волнует.
……

0

40

Селифонов подводит итоги выступления женской сборной

0

41

Статья о состоянии дел в нашем биатлоне (большая часть посвящена нашему кумиру А.Тихонову)
http://www.biathlon-russia.ru/main.php?action=ShowArt&artfile=articles02_03&id=21/04/0814:34:41

Отредактировано Altair (2008-04-26 20:00:50)

0

42

Чудов: ещё не в форме, нужно работать над ходом

Российский биатлонист Максим Чудов подвёл итоги первого этапа Кубка мира по биатлону, который завершился в воскресенье в Эстерсунде.

"Я выступил так, как был готов в этот момент. Бежал на максимуме своих возможностей и превзойти себя самого не смог. Неплохо получается со стрельбой, но ходом, конечно, я не доволен вообще никак. Значит, ещё не в форме, нужно работать, подводить себя.

Например, я не могу объяснить, с чем связана резкая потеря скорости на последнем круге спринта. Сам не понимаю. В данный момент организм, видимо, не готов к такой нагрузке. Как я посмотрел в записях, те же норвежцы и австрийцы бегут очень сильно - такие чёткие движения! Сопоставил себя с ними - я просто никакой. Думаю, буду разбегаться. Но не могу прогнозировать, не могу сказать, что прибавлю завтра или послезавтра. Все будет зависеть от моего состояния - будет ли оно улучшаться с каждым этапом или нет. Может, все останется на таком же уровне. Я уже, в принципе, готов и к такому…", — приводит слова биатлониста Eurosport.

P.S.: Пожелаем Максиму удачи и скорейшего возвращения на прежний уровень!!
Максимка, мы верим в тебя!! :flag:

Отредактировано nickel_007 (2008-12-10 00:32:41)

0

43

Чудов: болельщики придавали нам сил в ходе эстафетной гонки

Триумфатор мужской эстафетной гонки в составе национальной команды России Максим Чудов прокомментировал сегодняшнее достижение российских спортсменов. Напомним, что наша сборная в составе Ивана Черезова, Максима Чудова, Максима Максимова и Николая Круглова сумела стать первой в рамках второго этапа Кубка мира в Хохфильцене.

"Лично для меня сегодняшняя гонка имела огромную мотивацию. Стоило только взглянуть на трибуны: сколько там было наших поклонников, которые, естественно, придавали нам дополнительные силы на такую непростую гонку", — приводит слова Чудова официальный сайт Международного союза биатлонистов.

0

44

Круглов: стрельба стала ключом к победе в эстафетной гонке

Известный биатлонист Николай Круглов, бежавший в составе национальной команды России в эстафетной гонке 4x7,5 километра в рамках второго этапа Кубка мира в Хохфильцене, прокомментировал сегодняшний результат. Напомним, что наша мужская сборная, равно как и женская, заняла первое место по итогам гонки.

"Ключом к нашей победе в эстафетной гонке стала стрельба. На мой взгляд, если бы Максим Чудов не допустил сегодня одну ошибку и не отправился на штрафной круг, эстафета стала бы намного скучнее", — с улыбкой сказал Круглов в ходе официальной пресс-конференции.

0

45

Чудов: гонка сложилась достаточно тяжело

Победитель индивидуальной гонки на 20 километров, которая проходила в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону, Максим Чудов в эфире телеканала "Спорт " корреспонденту Дмитрию Губерниеву поделился личными ощущениями от гонки.

"Действительно, гонка сложилась достаточно тяжело. Выпал снег, трасса мягкая. Состояние не 100-процентной свежести, приходится терпеть. С каждой гонкой разбегаемся, становится легче", — заявил Чудов.

Также биатлонист отметил работу сервисменов команды.

"У нас есть проблемы в прохладную погоду, а в такой снег ребята сработали отлично. Я им благодарен за то, что они с раннего утра до поздней ночи трудятся на наше благо", — сказал победитель 20-километровой гонки.

Помимо этого спортсмен рассказал о своей функциональной готовности.

"Давайте не будем забегать вперёд. Я чувствую себя лучше и буду стараться прогрессировать. Постараюсь радовать себя, родных и болельщиков своими выступлениями", — отметил Чудов.

0

46

А еще сегодня и наши мальчики, и наши девочки вышли на первые места в кубках наций. Гип-гип-ура!

0

47

IBU подтвердил отстранение Черезова от участия в соревнованиях на пять дней

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Альфонс Хорманн подтвердил информацию о том, что у Ивана Черезова был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина.
Черезов отстранен от участия в соревнованиях на пять дней. Кроме того, спортсмену предстоит пройти дополнительную процедуру допинг-контроля, сообщает Спорт сегодня.
В эстафете его заменил Евгений Устюгов. О том, что придется бежать эстафету, Женя узнал минут за 40 до начала гонки. Напомним, что у Ивана Черезова это второй подобный случай. В декабре 2007 года на этапе Кубка мира в Поклюке российский биатлонист также был отстранен от соревнований на пять дней из-за повышенного уровня гемоглобина в крови.

0

48

Максим Чудов: «Второе место тоже нужно заработать»

Российский биатлонист Максим Чудов прокомментировал выступление в эстафете на четвертом этапе Кубка мира.

«Нужно помнить всегда простую вещь: когда ты выходишь на свой этап, должен сделать все возможное, чтобы отработать его на сто процентов. И, соответственно, создать как можно больший отрыв тому, кто побежит после тебя. Допустим, я чувствовал себя сегодня отлично, так и выложиться постарался на всю катушку – убежать подальше. Может, получилось, может – нет. Я пока не видел результатов.

Второе место тоже нужно уметь заработать. Доволен и личным выступлением. Все получилось так, как хотел. Николай Круглов сказал во время пресс-конференции: сейчас конкуренция такова, что из десяти первых команд любая может зайти на пьедестал. Пять-шесть могут бороться за золото.

Если ты попадаешь в этот ритм, то рев трибун тебе не мешает. А если не попадаешь, сразу начинает сбивать. Помните, как два или три года назад Рафаэлю Пуаре на трибунах включали бензопилу? Он даже разворачивался и кулаком грозил. А ему просто-напросто таким способом пытались помешать стрелять», – приводит слова Чудова «Спорт-Экспресс».

0

49

Чудов занимает пятое место в общем зачёте Кубка мира

После завершения мужской спринтерской гонки четвёртого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе, результаты которой уже сообщало наше издание, стало известно положение ведущих спортсменов в общем зачёте турнира. Рейтинг на данный момент возглавляет Томаш Сикора, на счету которого 337 очков, второе место сохраняет за собой норвежец Эмиль-Эгле Свендсен. Третьим пока что является немец Михаэль Грайс, который, напомним, не смог принять участие в спринте из-за травмы колена.

Среди российских спортсменов можно выделить Максима Чудова — триумфатора субботней гонки. В настоящее время он занимает пятую строчку общего зачёта, имея в своей копилке 262 очка. В свою очередь, россияне Иван Черезов и Николай Круглов находятся на девятой и десятой строчках соответственно.

0

50

Слепцова тренируется в белом костюме с надписью «Sexy»
http://pic.ipicture.ru/uploads/090116/7mzhhKDAHW.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090116/px4WnyLtaR.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090116/ugA9PSV0Vn.jpg

sports.ru

"You're so sexy, sexy sexy
I need your love, I need no esitation.."

0

51

Altair
Это вообщем зачем?) куда тренера смотрят? Видимо Свете не хватает мужского внимания  :crazy:

0

52

Да нет, мужское внимание тут не причем. Тут что-то другое  :question:

0

53

Altair написал(а):

Слепцова тренируется в белом костюме с надписью «Sexy»

На ум никакой идеи кроме того, что это для какой-то рекламы, ничего не приходит.

0

54

Светлана Слепцова: "Я эту надпись сама заказала недавно. Сан Саныч ругается, конечно- но  поделать со мной ничего не может"
Какая реклама, тут? Пиарится "мармазель", вот и всё.

0

55

LenafaNN написал(а):

Это вообщем зачем?) куда тренера смотрят?

Не знаю. Хотя меня, например, это совершенно не коробит. Ну sexy и sexy, жалко, что ли. Легкий гламурчик.

VaneeLinka написал(а):

Пиарится "мармазель", вот и всё.

Да все пиарятся в нашей жизни. И не только в нашей.

0

56

какая собственно разница, что там написано.Не думаю, что тренировка от этого улучшится или ухудшится.

0

57

Как говорится, если это не написано на лице, приходится писать это на... других местах :D

0

58

Быть может на качество её тренировки, это никак не влияет. Но, женский коллектив- дело намного тоньше, чем восток для Петрухи.
С чем бы сравнить? Ну например: ваш сослуживец или однокурсник, явится пред вами с надписью( допустим, МАЧО) на том самом месте.
Ваша реакция? Может вам приходилось подобное лицезреть?
У меня коллектив женский и что-то подобное уже было. Может года 2 назад а до сих пор, нет- нет да напомнят той даме, её оплошность и не всегда по доброму.

0

59

Помню, как Клод Макелеле(футболист такой) отжег что-то подобное, когда одел футболку с надписью:"I am just so sexy".:) Но это не на тренировке было,а просто в быту так сказать.:)

0

60

Вот именно, в быту.
А тут на тренировке, перед другими спортсменками и тренерами, перед людьми на трибунах, наконец.
Может быть, слепцовские фанаты в восторге от подобной выходки, но % лично моего уважения к ней катастрофически падает. Надо быть поскромнее.
Подобный " лёгкий гламурчик" от Лены, вообразить невозможно, а случись, первыми кто  посмеётся, это мы-фанаты Лены.

0