Форум Добавить в Избранное

Российский форум фан-клуба Магдалены Нойнер (http://magdalena-neuner.narod.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пресса (часть 3)

Сообщений 361 страница 382 из 382

361

Интересно было особенно то,что: Я работаю на таможне!))
Даже,если формально-это так,то все же вызывает добрый смех!!!)))

0

362

http://www.zdf.de/ZDFmediathek/beitrag/ … -nach-Plan

Не понял ничего, но лицо радостное. Наверно, всё идёт по плану.

0

363

Очень хорошее интервью. Но печальное для болельщиков... Если Лена пойдет учиться, то будет здорово. Думаю - это важный момент в жизни. Конечно Лена реализовала себя в этой жизни, но все же вдруг еще есть талант к какой либо профессии.

0

364

Вот ни слова не понимаю, но понял, что ведущая спросила о 13 секундах (наверно, после 4 стойки) и о 20 (наверно, на финише). И Лена на секунду замешкалась с ответом.

0

365

Vladimir74 написал(а):

Вот ни слова не понимаю, но понял, что ведущая спросила о 13 секундах (наверно, после 4 стойки) и о 20 (наверно, на финише). И Лена на секунду замешкалась с ответом.

какое то интервью смотришь?

0

366

Оказывается, ссылка не отобразилась на интервью, а я вопросы задаю...

0

367

Azalija написал(а):

какое то интервью смотришь?

Личное сообщение направил со ссылкой.

0

368

ochen grustnoe intervju.

0

369

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рупольдинга

Все-таки нет ничего удивительного в том, что вся Германия молится на Магдалену Нойнер. Именно эта спортсменка пока что в одиночку спасает чемпионат мира для всей страны, заставляя людей тысячами валить на стадион и покидать его абсолютно счастливыми.

Надо ли удивляться, что Нойнер не отпускали из пресс-центра еще добрый час после того, как была закончена официальная пресс-конференция обладательниц медалей в спринтерской гонке.

- Вы сказали на стадионе, что никогда еще не чувствовали себя такой счастливой на всем протяжении дистанции. Означает ли это, что гонка далась вам легко?

- Не сказала бы. Во время последней стрельбы было особенно сложно отрешиться от того, что происходит вокруг. Но мне это удалось. Я не имела никакого представления, как стреляли соперницы и что вообще происходит на трассе. После того как последний выстрел попал в цель, уже не старалась "закрыться" от публики. Наоборот, позволила себе поддаться тому ликованию, которое шло с трибун, полностью окунуться в эту атмосферу. Это было здорово - чувствовать, как весь стадион ревет и радуется вместе со мной. Я понимала, что гонка еще не закончена, что на последнем круге придется наиболее тяжело. Мне точно так же, как и остальным, был неудобен рыхлый снег, ноги постоянно проваливались, это отнимало больше сил, чем обычно. Но я старалась полностью отдаться гонке, показать в ней все, на что я способна. Слышала так много знакомых голосов на протяжении всей дистанции, словно на каждом метре трассы стоят близкие люди. Это сильно помогало бежать.

- Вы думали о возможной чемпионской медали, когда пришли на второй стрелковый рубеж?

- Во время стрельбы я всегда думаю только о стрельбе. Есть множество вещей, которые приходится контролировать, так что времени на лишние мысли просто не остается. Когда в ходе гонки удается полностью сконцентрироваться, это совершенно особенное состояние: словно вокруг тебя вообще никого нет. В таком состоянии не воспринимается ничего, даже какие-то погодные неудобства. Мне удалась именно такая концентрация, поэтому на стрельбище я не то чтобы не волновалась, но была переполнена каким-то идущим изнутри чувством, что все получится идеально.

Конечно, я отдаю себе отчет в том, что при чистом прохождении стрелковых рубежей мои шансы на победу всегда очень велики. В то же самое время не раз убеждалась, насколько легко бывает потерять концентрацию во время гонки. Именно поэтому, как я уже говорила, я взяла за правило вообще никогда не отвлекаться на то, что делают на лыжне соперницы - фокусируюсь только на своих действиях. Эта моя особенность прекрасно известна тренерам: они почти никогда не сообщают мне информацию о том, как выступают другие спортсменки. Напоминают только, на что должна обратить внимание я сама.

- Немецкие спортсмены, выступавшие в спринтерской гонке, провели ее крайне неудачно, списав результат на плохую подготовку лыж. Это не заставило вас перед спринтом переживать за подготовку собственных?

- У меня настолько профессиональные смазчики, я до такой степени привыкла на них полагаться, что перед стартом вообще никогда не думаю о том, что мои лыжи могут быть недостаточно хорошо подготовлены. Не помню, во всяком случае, чтобы мне приходилось жаловаться. Знаю, какой ценой это достигается: учитывая довольно сложную погоду в Рупольдинге, все предыдущие дни смазчики возились с моими лыжами с раннего утра до поздней ночи. Не думаю, кстати, что лыжи спортсменов нашей команды сильно отличаются друг от друга. Мы используем, как правило, одну структуру, те же самые смазки и парафины, разве что кто-то делает дополнительную подгонку под себя. Я, правда, не бог весть какой специалист в этом вопросе, могу и ошибаться. К тому же биатлон - это не только лыжи.

- Неудача немецкой сборной в смешанной эстафете в первый же день чемпионата уничтожила вашу мечту о шести золотых медалях.

- Прошу заметить: я говорила не о шести золотых, а просто о шести медалях. Могу разве что повторить: я очень хочу завоевать медаль - неважно какого достоинства - в каждой из гонок. Если при этом золотыми окажутся еще одна или две, это будет здорово.

- Было ли в первой личной гонке что-то такое, что захотелось бы впоследствии проанализировать и исправить?

- Я вообще не тот человек, кто берется что-то анализировать в ходе соревнований. Это всегда можно сделать потом. Того, что произошло, постфактум уже не изменить, значит, самое разумное - выбросить гонку из головы, независимо - удалась она или нет. И стараться максимально сосредоточиться на следующем выступлении. У спортсменов ведь между гонками не так много "лишнего" времени. Например, я сама после общения с прессой должна в обязательном порядке идти на допинг-контроль, затем в телевизионную студию - это всегда занимает больше времени, чем предполагается вначале. Потом хорошо бы добраться до отеля и что-нибудь съесть. Кроме этого нужно пройти ряд восстановительных процедур, чтобы сбросить напряжение, вовремя лечь спать...

- Можно ли сказать, что победа в первой гонке в Рупольдинге - самая красивая из тех, что случались в вашей карьере?

- Победы трудно делить на красивые и некрасивые. Но могу однозначно сказать, что эта гонка подарила мне самые захватывающие ощущения из тех, что я когда-либо испытывала. Совпало все: прекрасная форма, умение реализовать эту форму в результат, причем не где-то в другой стране, а у себя дома при совершенно особенной публике. Мне вообще кажется, что ни на одном из чемпионатов мира за то время, что я в них участвую, такой атмосферы на стадионе не было никогда.

- Вас не сильно отвлекает столь пристальное внимание прессы?

- К этому я давно успела привыкнуть. Мне нравится, что биатлон стал до такой степени популярным, что произошло это не без моего участия, нравится, что нами интересуются люди, а разницы в том, стоит перед тобой на столе один микрофон или 25, я по большому счету не вижу.

- А в чем для вас заключается разница между чемпионатом мира и Кубком мира?

- Прежде всего в том, что на таких соревнованиях, как Олимпийские игры или чемпионаты мира, очень много времени уходит на какие-то формальности. Взять допинг-контроль. На этапах кубка мира он всегда проходит очень быстро, в рабочем порядке. А на чемпионате тебе по 15 раз зачитывают какие-то выдержки из правил, которые ты и без того знаешь наизусть. На Олимпийских играх все еще жестче. Там не въедешь на стадион на собственной машине, как это можно сделать на любом из мировых первенств.

- Дарья Домрачева оказалась в спринтерской гонке на 12 секунд быстрее вас "ходом". Прокомментируете?

- Могу прокомментировать только то, что делала сама. Меня радует, что я научилась не только хорошо стрелять, но делать это быстро, не теряя на стрельбище ни одной лишней секунды. Быстрая и чистая стрельба - это хорошая комбинация, на мой взгляд. Позволяющая выигрывать даже тогда, когда кто-то из соперниц оказывается быстрее "ногами".

Но если совсем честно, когда я слышу "Дарья Домрачева", это непроизвольно вызывает у меня внутренний азарт, а иногда и мурашки. Не думаю, что Даша меньше меня рвется победить. И уж точно она никогда ничего не отдаст на лыжне просто так. С ней всегда интересно.

- Вы общаетесь?

- Совсем мало. Скажем, совместно выпить по чашечке кофе после гонки мы не пойдем никогда, это исключено по определению. Для этого мы слишком непримиримые конкурентки. Но это совершенно не мешает мне уважать Дашу и быть очень благодарной, что в ее лице у меня есть такая соперница. Не исключаю, что Домрачева относится ко мне точно так же.

- В интервью после смешанной эстафеты вы сказали, что завидовали, глядя, как празднуют свои медали словенские биатлонисты. Каковы шансы Германии на то, чтобы после эстафет соперники завидовали вам?

- Шансы, безусловно, есть. А мы постараемся их не упустить.

- Не боитесь, что вашей концентрации может не хватить до конца чемпионата?

- Зачем же раньше времени заглядывать вперед? Сейчас я думаю о ближайшей гонке, и только.

0

370

Отличное интервью.

0

371

Магдалена Нойнер: «Я скорее рожу ребёнка, чем буду работать в Баварии»

Ещё одна неделя и всё закончится. Магдалена Нойнер завершает карьеру. Вместе с Евроспортом рекордсменка мира вспоминает о высотах и падениях в карьере, пытается представить себе кубок мира у экрана телевизора, говорит о возможной беременности и стрельбе стоя.

Беседу ведёт Сандрин Байи:

Привет Магдалена, спасибо, что нашла время на интервью. Я, знаю, сейчас у тебя напряжённые недели.

Магдалена Нойнер: Да, но это нормально. Осталось провести несколько дней здесь во время чемпионата мира и я сконцентрирована на этом. Я знала, что напряжение будет расти.

Это твой последний чемпионат мира, ты уже завоевала 3 медали и бежишь перед родной публикой. Мечта ли это для тебя?

Нойнер: Это правильный кульминационный момент в моей карьере. Поэтому было легко мотивировать себя. Я всегда искала мотивацию и здесь, в Рупольдинге, мне просто её находить. Публика изумительная, царит отличное настроение на стадионе и мне доставляет огромное удовольствие бежать тут, особенно, когда я выигрывала золото, серебро или бронзу. Для меня это отличный чемпионат мира. Я рада выходным (интервью за 9 марта - прим. mn.ru), мне нужно кое-что исправить, потому что в индивидуальной гонке не всё получилось хорошо.

При всей той суете, которая царит в связи с твоим завершением карьеры не тяжело ли себя концентрировать?

Нойнер: Нет, наоборот. Я сконцентрирована настолько, как никогда прежде и полностью сфокусирована на спорте. Странно, но я ещё никогда не была так сконцентрирована в своей спортивной карьере как теперь. Я знаю, что осталось лишь 1,5 недели, после чего биатлон уйдёт из моей жизни. И я хочу полностью выложиться в свои последние биатлонные недели. Я в Жёлтой майке лидера и мне хотелось бы выиграть общий зачёт кубка мира. Для меня важна каждая гонка. Я буду сражаться до самого конца.

Вот три фотографии: на одной ты с золотой медалью в Ванкувере, одна со всеми медалями чемпионата мира и третья с хрустальными глобусами за победы в зачётах кубка мра. Какая из них будит в тебе самые сильные эмоции?

Нойнер: Сложно выбрать.

Я знаю …

Нойнер: С каждой фотографией связано много эмоций. Фотографии и существуют для того чтобы вспоминать моменты своей жизни. Для меня золотая медаль на Олимпийских играх была особенной. Во время своей карьеры я лишь раз была на Олимпиаде. Эти игры, на которых я завоевала две золотые и одну серебряную медали, получились для меня очень успешными, но это было не простое время. Было не просто справляться с давлением. В целом немецкая команда выступила на тех играх не очень хорошо (имеется в виду биатлонная сборная Германии - прим. mn.ru), поэтому у меня это вызывает особые чувства, то что я смогла выступить хорошо там.

И было тяжелее всего достигнуть этого.

Нойнер: Ты знакома с этим очень хорошо. Олимпиада это нечто особенное, её проводят раз в четыре года и там всё по-другому.

Ты лишь раз участвовала на Олимпиаде, а Сочи так близки. Почему ты решилась завершить карьеру сейчас?

Нойнер: Я не ставила цель во чтобы то ни стало попасть на эти Игры. Здорово, что я поучаствовала на Олимпиаде однажды. В Ванкувере были отличные Игры. Я всегда мечтала стать олимпийской чемпионкой и я добилась этого. Я достигла всего, у меня 11 золотых медалей чемпионатов мира, победы в общем зачёте кубка мира. Везде победы, я всего достигла. Я просто больше не могу себя мотивировать. Последние годы были очень утомительны, но также и прекрасны – я много училась. Теперь я радуюсь новым вещам.

Чего тебе будет не хватать меньше всего? Стрельбы стоя?

Нойнер: Нет, я должна сказать, что я очень хорошо подружилась со стрельбой стоя со временем. В конце моей карьеры у меня очень хорошо получается "стойка".

Тогда может быть, средства массовой информации?

Нойнер: Я думаю, что СМИ не уйдут полностью из моей жизни по окончанию моей карьеры. Я не собираюсь полностью замыкаться, я останусь в обществе. Наверное, я не буду сильно скучать по частым путешествиям, проживаниям в гостиницах, частым разъездам. И по тренирвокам дважды в день в любую погоду.

А тренировочный сбор в Скандинавии?

Нойнер: И это тоже. Но я буду скучать по девушкам, по всей команде. Но так уж получается, что прощаться всегда грустно, но я рада, что скоро это случится.

Чего тебе будет не хватать больше всего?

Нойнер: Девушек. У нас была отличная команда в этом году. Мне было безумно приятно находится вместе с ними. Но с другой стороны у нас у каждой есть телефоны и интернет и мы останемся на связи. Для меня это новая жизнь. Я не знаю, как это, сидеть в декабре на диване и смотреть на девочек по телевизору и больше не быть биатлонисткой.

Ах, это так хорошо …

Нойнер: (смеется) ну, ты должна знать это. В данный момент это ещё не понятно мне, но я думаю, что смогу быстро к этому привыкнуть.

В твоей карьере были трудные моменты. Какаой тебе меньше всего хочется вспоминать?

Нойнер: Всего хватало. В Антхольце во время масс-старта я прошла три огневых рубежа без промахов, а на последнем допустила 5. Это наихудшее, что может происходить с биатлонистом. Гонка проходила в воскресенье, а во вторник я ещё плакала. Было не просто с эим справиться. Таким образом в спортивной жизни, бывают как высоты, так и падения. Поражения делают спортсмена сильнее. Я испытала это на собственной шкуре.

Ты добилась многих успехов, ты сумела добиться прогресса в стреельбе стоя. Какой совет ты можешь дать молодым атлетам?

Нойнер: Это трудно, ведь каждый человек по-разному устроен. В течении трёх последних лет я сотрудничала с психологом, я могу порекомендовать это каждому. Причем психологи также выбирают разные методы. Нет универсального метода для всех. Нужно быть готовым к этому. Просто нужно примерять толстую шкуру и меньше зацикливаться на том, что говорят люди или на том что происходит вокруг. Важно сконцентрироваться на себе самом и продолжать развиваться. Для этого нужно накопить опыт.
[i]
Теперь я показываю тебе предмет и ты говоришь мне … (Сандрин показывает футбольный мяч) Лена, ты хочешь работать в ФК Бавария Мюнхен? Или … (кладёт мяч себе под майку, намекая на возможность беременности)?
[/i]

Нойнер: Я (смеётся) думаю, что скорее я решусь на второе. Я - семейный человек. Об предложении Баварии Мюнхен в послденее время говорилось очень много. Пресса писала об этом куда больше, чем это было в реальности. Ули Хёнесс предложил мне, чтобы я могла звонить ему в любое время и безразлично, по какому поводу. Это очень любезно с его стороны. Все думали, что я буду работать в ФК Баварии Мюнхен.

Ещё я принесла вязаную ткань, в связи с чем вопрос: это будет твоей работой или времяпровождение у камина?

Нойнер: Скорее, это останется просто хобби. Вязание - помогает расслабиться в свбодоное от работы время. Ребёнок и вязание тоже хорошо гармонируют. Вероятно, что-то из моих ручных работ когда-нибудь пригодятся с профессиональной точки зрения.

Ты играла в известном сериале, "Шторм любви". Стала ли бы актрисой?

Нойнер: Думаю, нет. Тот день был очень увлекательным, прекрасным, было очень интересно и съёмки доставили мне большое удовольствие. Но с другой стороны утомительно учить тексты. У меня был совсем небольшой текст, но и на это требовалось время. Каждый день снова учить тексты, не иметь отрегулированного распорядка дня – это не для меня. Я могла бы попробовать ещё раз, но только на один день.

Я хочу поздравить тебя, как атлетку, как человека с удивительным смехом и положительной энергетикой.

Нойнер: Спасибо.

Я рада что была одной из твоих соперниц.

Нойнер: Взаимно. Это большая честь для меня. У меня были примеры для подражания: Магдалена Форсберг, Уши Дизл, а также Сандрин Байи. Иногда, я забываю о времени и странно входить в эту группу биатлонисток. Сейчас я пример для многих молодых атлетов, это большая честь для меня и прекрасно чувство.

0

372

Хорошее интервью.

0

373

Магдалена Нойнер: «Я уверена, что смогу выиграть Большой хрустальный глобус»

Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер заявила, что собирается в третий раз за карьеру одержать победу в общем зачете Кубка мира.
«Я уверена, что смогу выиграть Большой хрустальный глобус. Мне хочется привезти домой этот трофей. В России получится завершить карьеру в более спокойной обстановке, чем дома. Я так думаю. Все счастливы, что я ухожу.
Я в хорошей физической форме. На трассе нет проблем. Я горжусь своим выступлением на чемпионате мира-2012 в Рупольдинге. Я выиграла четыре медали, две их которых золотые.
Хорошо, что мы уезжаем, и есть пара дней отдыха между мировым первенством и следующим соревнованием. Это были тяжелые две недели. Все, что происходило вокруг, отняло так много сил», – приводит слова Нойнер DPA.

0

374

Магдалена Нойнер: «С воодушевлением смотрю в будущее, где есть новая жизнь»

Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер рассказала о выступлении в масс-старте на девятом этапе Кубка мира (6-е место) и завершении карьеры.

–  Ваша карьера только что закончилась, что вы чувствуете по этому поводу?

– Я спокойна и наслаждаюсь этим моментом. Все только начинается, и я с нетерпением жду начала новой главы в моей жизни. Масс-старт прошел отлично, я наслаждалась гонкой, было очень увлекательно. Промахнулась, но это биатлон – здесь всякое случается.

– Чувствуете ли вы горечь из-за расставания с друзьями по команде?

– Да, немного. Пятьдесят на пятьдесят. Немного грустно, немного радостно. Не хочется расставаться с командой, с биатлоном, но я с воодушевлением смотрю в будущее, где есть новая жизнь, семья, мой парень, в общем, обычная жизнь, – приводит слова Нойнер официальный сайт этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске.

0

375

Кайса Мякяряйнен: «Нойнер пообещала устроить на вечеринке нечто интересное»

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен рассказала о вечеринке, которая состоится после завершения этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске.

«После гонки нас ждет церемония закрытия Кубка мира. А затем будет вечеринка с участием биатлонистов. Нойнер пообещала устроить на ней нечто интересное», – приводит слова Мякяряйнен YLE.

0

376

Нойнер признали лучшей спортсменкой марта

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Магдалена Нойнер была признана лучшим атлетом марта в Германии, сообщает Bild. Это стало известно по результатам опроса среди спортсменов, где за нее отдали голоса 57 процентов респондентов. Она выиграла на домашнем мировом первенстве в Рупольдинге четыре награды, а также Кубок мира.

Этот успех стал для Нойнер третьим — ранее она признавалась лучшей в феврале 2010 года после успеха на Олимпиаде в Ванкувере, а также в марте 2011 года.

Борец Фрэнк Стейблер набрал в опросе 23,5 процента, четырехкратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию Алена Савченко и Робин Шолковы — 19,2 процента.

Напомним, что в голосовании принимали участие 3800 спортсменов. Опрос проводится под эигодй Фонда помощи немецкому спорту.

P.S Эко то резво Савченко-Шелковы...четырехкратными Олимпиониками "сделали". Насколь помню они четырёх только Мира вроде или Европы...и только третьи были на ОИ. :D

0

377

Нойнер угрожали убить во время чемпионата мира

Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер рассказала, что во время чемпионата мира в Рупольдинге получала угрозы убийства.

“В подобные моменты задумываешься: а стоит ли оно того? Наверно, это обратная сторона популярности. Я была шокирована. Перед гонками старалась думать только о самом важном. Хорошо, что меня постоянно охраняли люди в штатском. Ощущала себя в безопасности», – приводит слова Нойнер ZDF со ссылкой на Münchner Merkur.

Почему люди в нашем мире настолько злые???(((((

0

378

Azalija написал(а):

Почему люди в нашем мире настолько злые???(((((

Единицы, и они не злые, они...просто больны! Неизвестно, что движет этими "людьми", только  здоровые;
А - любят безмерно! :flag:
Б - не любят. :dontknow:
С - им всё равно, лишь бы "наши" были повыше. :idea:
Все, кто смотрит и любит биатлон, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, не пошлёт "чёрную метку"...кому бы то небыло!
Вобщем...Бог им Судья!

0

379

А - любят безмерно! 
Б - не любят. 
С - им всё равно, лишь бы "наши" были повыше. 

D - просто завистники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

380

А завидовать - есть ЧЕМУ!!!!

0

381

Нойнер будет работать телерепортером для компании Adidas

Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер будет работать телерепортером для компании Adidas.

Немецкий бренд планирует снять ряд репортажей с крупнейших мировых соревнований. В частности, Нойнер выступит в качестве корреспондента на Олимпиаде в Лондоне-2012.

Бывшая биатлонистка уже попробовала себя на новом поприще, снявшись в репортаже о презентации новой коллекции одежды для немецкой олимпийской сборной, сообщает Biathlon-Online.

http://s019.radikal.ru/i622/1205/34/d39eb2adc999.jpg

http://s019.radikal.ru/i633/1205/20/5ebdb93fb4bf.jpg

0

382

Магдалена Нойнер: "Через 5 лет у меня будет дом и дети"

Беседу ведут Михэль Виндиш и Феликс Зайдель

BamS: Сколько мы должны заплатить, чтобы вы вернулись в биатлон?

Нойнер: Примерно 275 млн.евро!

BamS: - Так много, что то нам это не нравится. Но ничего, думаю найдётся шейх, который вам заплатит...

Нойнер: Тогда я буду выступать только для Саудовской Аравии. А если серьёзно, то всё решено. Я счастлива и не собираюсь возвращаться.

BamS: Было много поклонников, которые были злы на Вас, из-за Вашей ранней отставки.

Нойнер: Да, это так. Но гораздо больше было тех, кто сумел меня понять. Я была поражена этим.

BamS: Чувствуете ли Вы себя свободной теперь?

Нойнер: Да! Огромное давление и несколько завышенные ожидания пропали. Хотя мне ещё многое предстоит сделать. Но в целом моя жизнь более спокойная. Мои социальные контакты заметно улучшились, так как я, наконец, смогла вернуться к спонтанности. Как спортсменка я никогда не имела конца рабочего дня. Теперь я больше провожу времени дома.

BamS: Как выглядят Ваши будни сейчас?

Нойнер: У меня много запланированных мероприятий и я много путешествую. Но теперь я могу запланировать, что мне нужно, а не находиться в дороге несколько недель. И я признаюсь: теперь я могу поспать столько, сколько мне захочется или просто сидеть на берегу озера нежась на солнце в течении часа. Я не могла себе это позволить как спортсменка.

BamS: Лена Нойнер на солнце вместо лыжни...

Нойнер: Когда меня называют Магдалена это мне больше нравится, если честно.

BamS: Но весь мир называет Вас Леной.

Нойнер: Да, но имя "прилипло" ко мне в спорте. Меня никогда так не называли раньше. Моя семья и мои друзья всегда называли меня Магдаленой. Я Лена только в мире биатлона. И с тех пор как я ушла из спорта, я замечаю, что ко мне всё чаще обращаются Магдалена или даже фрау Нойнер. И это для меня шаг в новую жизнь.

BamS: Что говорит в Вашем доме, что Вы больше не профессиональная спортсменка?

Нойнер: Например, в холодильнике у меня раньше было только молоко, сок и масло. Теперь он полон разнообразными продуктами.

BamS: И Вы стоите на кухне и готовите?

Нойнер: Вечером я с удовольствием готовлю для своего парня. Я очень люблю сладкий картофель. Поэтому однажды приготовила овощной карри со сладкими картофелями. И суп из сладкого картофеля. Это очень вкусно. Однако, туда нужно добавлять немного имбиря. А мой парень его не любит.

BamS: Как Ваш парень справляется с любовными письмами, которые Вы всё ещё получаете в большом объёме?

Нойнер: Мы едва ли говорим об этом, так как эти письма никак не связаны с нашими отношениями. Но и правду их не стало меньше, хотя моё сердце занято. В некоторых письмах меня просят стать любовницей или бросить своего парня.

BamS: Что Вы делаете с этими письмами?

Нойнер: Я гляжу на адрес. Если письмо уж слишком грубое, я передаю его полиции. Но, к счастью, наибольшее количество писем от истинных.

BamS: Знаете ли Вы баланс Вашего счёта?

Нойнер: Приблизительно. Я рада, что мой отец заботится об этом. Время от времени я получаю приблизительный отчёт.

BamS: Значит Вы знаете, что заработали благодаря биатлону?

Нойнер: Конечно, я отдаю себе в этом отчёт. Я знаю, что хорошо себя обеспечила на ближайшие годы. Но нужно быть осторожной. Бывают люди, которые теряют чувства реальности при наличии большой суммы денег. Это не произойдет со мной. Мне не нужна роскошь, скорее я даже несколько скупа. Если я иду за покупками, то думаю, что не должна покупать джинсы за 140 евро, когда можно купить за 90.

BamS: Когда Ваша биография появится на книжных полках?

Нойнер: Мне кажется странным писать биографию так рано. О чём я там расскажу? Я не думаю, что мне стоит писать книгу, во всяком случае не в 25 лет. Возможно, это случится, когда я буду старше.

BamS: Есть ли у Вас номер президента футбольного клуба Бавария Ули Хёнесса?

Нойнер: Да, но я ещё не звонила ему. Он никогда не предлагал мне непосредственно работу. Он только сказал, что готов оказать любую помощь, если мне это будет необходимо. Но это не значит, что я непременно должна сейчас сидеть с ним в офисе.

BamS: Можете ли Вы себе представить такой расклад?

Нойнер: Нет, поэтому я отклоняю все предложения поработать экспертом на телевидении. Моя жизнь больше не существует в спорте.

BamS: Вы больше не занимаетесь спортом?

Нойнер: Для себя лично - занимаюсь. Я почти каждый день бегаю по утрам. Полчаса. Час. Я называю это здоровым спортом.

BamS: Почему?

Нойнер: С тех пор как завершила карьеру я лишь раз болела. Я была в тот момент в отеле Берлина и ночью зазнобила. Я просто вижу, что большой спорт не добавляет здоровья. Тело всегда на пределе, это очень дёргает. Теперь я чувствую себя в целом получше.

BamS: Закончили ли бы Вы карьеру, если бы не добились таких высот?

Нойнер: Нет, скорее всего не завершила бы. Собственно, мои успехи являются основной причиной, почему я завершила карьеру. Мне было важно добиться того, чего я хотела. И эти цели были достигнуты за относительно небольшой промежуток времени.

BamS: Оглядываюсь назад мы всё-таки не можем не глядеть в будущее. Кем Вы будете в ближайшие 5 лет: студенткой, мамой или снова биатлонисткой?

Нойнер: Ого, какие Вы предложили варианты! Итак, студенткой я не буду. Про биатлон мы уже говорили. Или уже объявился шейх? А если серьёзно: то через 5 лет мне уже будет 30 и я надеюсь, что к тому времени у меня будет семья. Так что через 5 лет, я хотела бы стать мамой.

★★★

Когда мы тяжело ступаем по снегу после интервью в Вальгау, мы проходим мимо квартиры экс-биатлонистки. Во взляде Нойнер читается:: „Через 3 года я бы хотела вместе со своим парнем жить тут в собственном доме. Мы хотим построить его сами."

Мечта жизни, которую не могут сломать никакие деньги мира...

0